Посмотрите на карту: в Пскове предостерегли Запад от претензий на земли РФ

© Depositphotos.com / gumbaoПсковский Кремль, архивное фото
Псковский Кремль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Ведерников отметил, что "наша святая земля, судя по всему, у некоторых одиозных политиков вызывает аппетит"
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил РИА Новости, что посоветовал бы одиозным политикам, говорящим о правах на российские земли, помнить о том, что тем странам, которые предъявляли России такие претензии, в итоге пришлось расплачиваться собственными территориями.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, говоря о переговорах оппозиции о якобы праве Польши на земли Белоруссии, заявил, что Минск будет бороться до последнего за белорусские земли. Так, Лукашенко на общем собрании Белкоопсоюза привел цитату переговоров беглых белорусских оппозиционеров с отдельными лицами на Западе: "Польша имеет право на западные земли Беларуси. А в случае поражения России Беларусь будет прирастать за счет западных земель России", сообщает госагентство Белта.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию
Президент Белоруссии считает, что при этом "прирежут что-то из Смоленской, Брянской, может быть Псковской областей".
"Ближнее зарубежье не первый год лязгает зубами. Причем Псковской области в этом плане всегда уделяли особое внимание. На Пыталовский район смотрела Латвия, на Печоры – Эстония", – сказал Ведерников, комментируя позицию президента Белоруссии.
По его мнению, это может быть связано с глубокой исторической ролью псковской земли в российской истории. Ведерников отметил, что "наша святая земля, судя по всему, у некоторых одиозных политиков вызывает аппетит".
"Что тут скажешь. Пусть посмотрят на карту. Все, кто предъявлял России претензии на наши исторические территории, расплачивался в итоге собственными землями", – сказал псковский губернатор.
Ведерников добавил, что неоднократно встречался с Лукашенко, обсуждая перспективы взаимодействия на региональном уровне, и знает, с каким уважением президент Белоруссии относится к России в целом и Псковской области в частности, как многое вместе с президентом РФ Владимиром Путиным делает для развития отношений с Россией.
"Мы на Псковщине искренне ценим такое отношение. И уверен, что Александр Григорьевич разделяет позицию нашего президента: как Владимир Владимирович неоднократно говорил, "нам ведь ни от кого ничего не нужно кроме того, что нам принадлежит", – заключил губернатор Псковской области.
Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что белорусские спецслужбы знают состав боевых ячеек, которые готовятся для смены власти в республике, а также места их тренировок на территории соседних стран ЕС и Украины.
По его словам, "польское руководство, прибалтийское руководство поощряет это, заявляет открыто, что готовят хоругви, боевые ячейки, чтобы отправить их в том числе на территорию Беларуси и провести, как они это называют, демократическим путем свержения власти".
Он добавил, что спецслужбы Белоруссии вырабатывают и принимают меры, чтобы нейтрализовать эти угрозы в отношении страны. Госсекретарь отметил, что "сегодня идет гибридная война, которая охватывает и политические, и экономические аспекты, и информационную составляющую".
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
В Минске обвинили Балтию в подготовке диверсантов для мятежа в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0