В Литве предложили ввести квоту на дешевую рабочую силу из третьих стран

© Depositphotos.com / welcomia Рабочий держит строительную каску
Рабочий держит строительную каску - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
В Минтруда надеются, что ограничение притока дешевой рабочей силы из третьих стран позволит сохранить рабочие места для граждан Литвы
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Министерство социальной защиты и труда Литвы предложило ввести квоту на трудоустройство 43 тысяч иностранцев, чтобы ограничить приток в республику дешевой рабочей силы из третьих стран и стимулировать работодателей нанимать своих граждан.
По словам министра социальной защиты и труда Моники Навицкене, неквалифицированным работникам сверх этой квоты въезд в страну разрешен не будет.
"Министерство предложило так называемую строгую квоту, после превышения которой дешевая рабочая сила в Литву больше не будет допускаться", — заявила Навицкене в интервью литовским СМИ.
"Мы видим, что контроль за прибывающей рабочей силой слабый, поэтому мы хотим, чтобы прибывающая рабочая сила никоим образом не демотивировала работодателей нанимать литовских граждан и платить им более высокую зарплату, поэтому ограничение дешевой рабочей силы со стороны министерства находится в пределах строгой квоты — не более 43 тысяч человек в первом предложении", — отметила она.
Улицы Старого города - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Демография Литвы попала в зависимость от иммигрантов, признал эксперт
По словам Навицкене, предложенная ведомством квота будет представлять собой лишь небольшую часть жителей страны и не окажет влияния на людей с более высокими зарплатами, в то же время для привлечения высококвалифицированных иностранцев будет предусмотрен отдельный порядок.
По данным министерства, с февраля 2023 года наблюдается рост числа граждан третьих стран, приезжающих на работу в Литву. Большинство из них прибыли из Узбекистана, Белоруссии, Украины, Киргизии, Таджикистана и Казахстана.
Согласно утвержденной на этот год квоте, компаниям республики будет легче нанять 40,25 тысячи человек по недостающим профессиям, столько же, сколько и в 2023-м.
Ранее Центробанк Литвы сообщил, что в балтийской республике вырос рынок труда за счет мигрантов.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Не нашлось местных: в Литве все чаще нанимают работников из Африки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0