В Польше готовят провокацию для обвинения Минска и Москвы, заявил Лукашенко

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Лукашенко отметил, что все добытые белорусской разведкой сценарии различного рода провокаций с задействованием боевиков, находящихся на территории Украины, Польши и Литвы, незамедлительно предаются огласке
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что польская и американская разведки готовят провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Москву и Минск.
Во вторник Лукашенко провел совещание с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.
"Все добытые разведкой сценарии различного рода провокаций, проведения экстремистских акций с задействованием боевиков, находящихся на территории Украины, Польши и Литвы, мы знаем и незамедлительно предаем огласке, насколько это возможно. Сейчас поддержим эту традицию. Еще одна оперативная информация. Дословно цитирую (это уже для поляков важно): "польская и американская разведки готовят крупномасштабную провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь", — приводит его слова агентство БелТА.
По его словам, одновременно Варшава пытается завербовать высокопоставленных белорусских чиновников.
Лукашенко также отметил, что Белоруссию хотят "втянуть в войну".
"Нас хотят всеми правдами и неправдами втянуть в эту войну. У нас на руках закрытая информация. Мы точно знаем, что думает по этому поводу начальник генерального штаба одной из ведущих стран — членов НАТО: "Мы не смогли вовлечь Беларусь в конфликт. Активное участие Минска в войне подорвало бы режим в Беларуси и А. Лукашенко. Эта возможность все еще открыта", — сказал президент.
По его словам, поляки "подвизгивают — "война в Украине дает им возможность сменить белорусский режим". За этими словесными играми стоит желание наконец-таки удовлетворить свои застарелые территориальные амбиции, подчеркнул президент.

"Я уже об этом говорил, но повторю еще раз. Они в Европе считают, что (дословно) "по итогам этой войны должны произойти территориальные изменения. Польша имеет законные права на часть современной Беларуси. А демократическая Беларусь в качестве компенсации должна получить часть территории побежденной России". Вот и вся стратегия. Закрытое совещание руководителей "ястребов". В этом их стратегия — нанести глобальное поражение Беларуси и России, и потом разобраться и с территориями, и прочим. Вы понимаете, какой замес, какая бойня развернется на этих землях", — отметил белорусский президент.

Он сообщил, что "таким образом формируются предпосылки для нового передела европейского континента".
"И наши беглые мечтают стать участниками этого процесса. Территориальный передел — это было на переговорах с нашими беглыми — "тихушками, лахушками". Это с ними переговоры были (представителей Запада. — Sputnik)", — отметил Лукашенко.
Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что белорусские спецслужбы знают состав боевых ячеек, которые готовятся для смены власти в республике, а также места их тренировок на территории соседних стран ЕС и Украины.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
"Отбросим иллюзии": Лукашенко заявил о вероятности глобального конфликта
По его словам, "польское руководство, прибалтийское руководство поощряет это, заявляет открыто, что готовят хоругви, боевые ячейки, чтобы отправить их в том числе на территорию Беларуси и провести, как они это называют, демократическим путем свержения власти". Он добавил, что спецслужбы Белоруссии вырабатывают и принимают меры, чтобы нейтрализовать эти угрозы в отношении страны.
Кроме того, Вольфович заявлял, что страны НАТО отрабатывают в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства. По его словам, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше модернизируются плацдармы для хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств. Также за последние два года более чем в три раза увеличилось число военных учений НАТО.
Президент России Владимир Путин в марте прошлого года заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что РФ не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В июне президент России сообщил, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
В декабре Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0