Власти Риги три дня не могли убрать букву Z с прокиевского плаката

© Photo : Social media page of Alesja U MorjaБуква Z на плакате в поддержку Украины
Буква Z на плакате в поддержку Украины - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Подозреваемым может грозить наказание от предупреждения до штрафа в размере 350 евро
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Рижской думе потребовалось три дня, чтобы убрать букву Z с проукраинского плаката, установленного в микрорайоне Плявниеки, сообщает издание Baltijas Balss.
О нарушении стало известно в субботу, 17 февраля.
Неустановленные лица нарисовали букву Z на плакате, на котором был изображен флаг Украины.
Представитель муниципальной полиции Риги Эрика Верзе заявила, что по факту происшествия было возбуждено административное дело за использование в общественных местах символов, "прославляющих военную агрессию и военные преступления".
Нарушителям может грозить наказание от предупреждения до штрафа в размере 350 евро.
По данным СМИ, плакат смогли заменить только спустя три дня, вечером в понедельник. Представитель Рижской думы Айра Анцане заявила, что муниципальная полиция проверяет плакаты в поддержку Киева и "незамедлительно реагирует" в случае обнаружения повреждений.

"Мы стараемся заменить все поврежденные плакаты как можно скорее, однако это требует времени — как на печать, так и на размещение новых плакатов", — указала она.

Ранее полиция Риги начала ведомственную проверку по факту вытирания обуви об украинский флаг. До этого в социальных сетях было размещено видео, на котором мужчина вытирает обувь об украинский флаг.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Риге вытерли ноги об украинский флаг, полиция начала проверку
Кроме того, в начале февраля прокуратура балтийской республики оштрафовала гражданина Литвы за его пророссийские высказывания в Риге. Против него было возбуждено уголовное дело по статье за "оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений", которое рассматривалось в ускоренном порядке. Уже 5 февраля прокурор назначил ему наказание в виде штрафа на сумму семь тысяч евро.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Жителя Литвы оштрафовали за "восхваление РФ" в торговом центре Риги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0