Из-за протестов на границе Украины и Польши скопилось около 2,4 тысячи фур

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Отмечается, что движение большегрузов заблокировано на всех шести пунктах пропуска, в то же время польские протестующие не блокируют движение автобусов и легковых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Около 2,4 тысячи грузовиков скопилось на шести заблокированных польскими фермерами пунктах пропуска на украинско-польской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя украинской госпогранслужбы Андрея Демченко.
"Блокада продолжается по всем шести пунктам пропуска. Совокупно по состоянию на утро сегодня в очередях около 2,4 тысячи грузовиков. Больше всего напротив пунктов пропуска "Краковец", "Равва-Русская" и "Ягодин". Вчера по направлению пункта пропуска "Устилуг" символически начали отказываться от блокировки движения грузовых транспортных средств. В общем, мы видели определенное оживление, но в целом на ситуацию это не вливает", — сказал Демченко.
По его словам, при этом польские протестующие не блокируют движение автобусов и легковых автомобилей ни на одном из пунктов пропуска.
Польские фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщали, что фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска "Дорохуск".
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Вспаханное поле на Украине - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявили в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0