Наживем проблемы: в Латвии отказались от идеи с флагами РФ в магазинах

© iStock.com / Minerva StudioМужчина с покупками в супермаркете
Мужчина с покупками в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Местные предприниматели считают, что парламентарии "перемудрили" в своем "патриотическом задоре"
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Латвийские предприниматели недовольны законопроектом, который обязывает обозначать страну-производителя продуктов питания на ценнике в письменном виде или с помощью флагов, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующие поправки к Закону о надзоре за оборотом продовольствия рассматривает Сейм Латвии. Так, законопроект обязывает торговые предприятия указывать страну-экспортера товара. Предполагается, что поправки должны вступить в силу к 15 апреля 2024 года.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Шаг отчаяния: в Латвии хотят бороться с продуктами из РФ с помощью флажков
При этом официальной целью законопроекта является поддержка местных производителей, информирование потребителей об истинной стране происхождения продуктов, а также ограничение числа товаров из России и Белоруссии.
Латвийские торговцы критически воспринимают новые требования властей. Они считают, что законопроект только увеличит затраты, административную ношу, а также приведет к растрате времени на поиск информации о подлинном месте происхождения продуктов питания.
Кроме того, поправки могут отразится и на финальной стоимости продуктов питания. Так, президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс указал, что в настоящее время по всей стране насчитывается около 60 тысяч единиц продовольственных товаров и 5400 торговцев.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
В Латвии нашли опасный эффект от запрета сельхозпродуктов из РФ
Руководитель Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш предложил просто запретить ввозить российские и белорусские продукты питания, а не пытаться ограничить их продажи с помощью этого законопроекта.
"Нет ведь проблем самим обеспечить это все! Это также была бы хорошая поддержка местным производителям", - указал он.
Некоторые предприниматели и вовсе считают, что парламентарии несколько "перемудрили" в своем "патриотическом задоре".
Так, в ходе второго чтения законопроекта депутаты Сейма Латвии решили обязать магазины указывать информацию о продуктах из России и Белоруссии только в письменной форме, а не флажками. Они обосновали это желанием "не рекламировать" эти страны с помощью флагов.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Жители Латвии ждут роста цен из-за запрета продуктов из России
Однако предприниматели считают, что эта информация все-равно может заставить покупателей обратить внимание на товар и купить его.
В свою очередь латвийские парламентарии считают, что появление соответствующей информации на ценниках позволит эффективнее "бороться" с продуктами из России и Белоруссии. Так, депутаты рассчитывают, что с помощью этой меры они облегчат покупателям "свободный" выбор.
Отмечается, что отсутствие сведений о стране производства товара может грозить наказанием в виде предупреждения или штрафа до 250 евро для физических лиц, а также штрафом в размере до тысячи евро для юридических лиц.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
Ранее Сейм Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии на внутренний рынок республики. Ограничения будут действовать до 1 июля 2025 года и при необходимости могут быть продлены.
Депутат Сейма и экс-министр финансов балтийской республики Янис Рейрс признал, что запрет на импорт российской сельхозпродукции может привести к снижению конкурентоспособности латвийских производителей. По его словам, латвийские производители будут вынуждены покупать более дорогое зерно из других стран, тогда как другие государства будут продолжать импортировать его из России.
Так, это может грозить местным производителям, поскольку в страну поступит более дешевая иностранная продукция, которая может демпинговать цены.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ
Он отметил, что власти балтийской республики уже ведут переговоры с правительствами и политиками из других стран, чтобы они последовали примеру Латвии и запретили импорт сельхозпродукции из России.
Всего в прошлом году Латвия импортировала из РФ 423732 тонны зерновых продуктов, что на 59,9 процента больше показателей 2022 года, когда было импортировано 265056 тонн. Общая стоимость импортированных из России круп составила 89 миллионов евро, что на 11,7 процента больше, чем в 2022 году.
При этом почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Так, против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Грузов все больше: компании Латвии не могут отказаться от экспорта в РФ
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отметил, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии. По его словам, до сих пор латвийская транспортная отрасль в значительной степени специализировалась на обслуживании российских и белорусских грузов. Однако он поддержал решение правящей коалиции Латвии о запрете на ввоз российского и белорусского зерна в страну.
При этом премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели. Она заявила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0