В Литве призвали скорее назначить посла в Польше на фоне протестов фермеров

© AP Photo / Henry NichollsМинистр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Армонайте отметила, что из-за разногласий между президентурой и МИД Литвы до сих пор нет посла в Варшаве, который помог бы урегулировать вопрос с блокадой польскими фермерами литовской границы
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Поскольку протестующие польские фермеры намерены блокировать дорогу на литовско-польской границе, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте сожалеет, что Вильнюс до сих пор не имеет своего посла в Варшаве, который мог бы искать дипломатические решения в сложившейся напряженной ситуации.
"В данный момент посол Литовской Республики должен находиться в Сувалках, а не в перебранках между президентурой и Министерством иностранных дел. Это практический пример. Возможно, это можно было бы назвать своего рода дипломатическим поражением, но самого высокопоставленного дипломата Литвы нет в Польше. И в этом проблема", — заявила Армонайте в интервью литовским СМИ.
По ее словам, тот факт, что Литва не смогла дипломатическим путем предотвратить протест польских фермеров, доказывает, что споры между президентурой и МИД наносят реальный ущерб интересам страны.
"Грузовые транспортные средства будут перенаправляться ​​на какую-то дополнительную стоянку, где их будут проверять, и, я предполагаю, будут образовываться очереди. <...> Дипломатам здесь действительно есть чем заняться. Наконец, может, назначим посла — сколько можно тянуть?" — заявила Армонайте.
Президент Литвы Гитанас Науседа и глава МИД Габриэлюс Ландсбергис уже шестой месяц не могут назначить посла в Польше. МИД предлагал на пост две кандидатуры, которые были отклонены.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Здание президентского дворца Литвы - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Нужно больше встреч: главы Литвы и МИД не могут решить вопрос с послами
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
А глава МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
Вспаханное поле на Украине - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявили в Польше
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Глава МИД Литвы увидел в протесте польских фермеров угрозу нацбезопасности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0