Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество в феврале снизилась более чем на треть

© iStock.com / Christoph BurgstedtВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Отмечается, что наибольшее влияние на снижение цен на электроэнергию в балтийской республике оказали более теплая погода, а также большая выработка гидроэлектростанций и ветряных электростанций
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве в феврале снизилась на 36 процентов по сравнению с январем и составила 74,8 евро за мегаватт-час, сообщил оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
В Латвии цена на электроэнергию в феврале была почти такой же, как в Литве, а в Эстонии она была немного выше и составила 75,5 евро за мегаватт-час.
По словам руководителя отдела развития рынка Litgrid Аисте Красаускене, на цены на электроэнергию в феврале в основном повлияла более теплая погода и, как следствие, снижение потребления электроэнергии во всем регионе, большая выработка гидроэлектростанций и ветряных электростанций, а также ремонт электрокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией.
"В первые дни февраля ветроэлектростанции побили рекорды производительности. Максимальная выработка ветроэлектростанций была зафиксирована 3 февраля в 20:00, когда она достигла 1053 мегаватт. Высокая местная генерация в Литве, особенно в начале месяца, привела к тому, что в прошлом месяце в Литве было произведено больше электроэнергии, чем было потреблено. Хотя выработка ветряной энергии немного замедлилась во второй половине месяца, потребление электроэнергии снизилось по мере потепления погоды, поэтому цены на электроэнергию остались стабильными", — сказала Красаускене.
По словам специалиста Litgrid, снижение потребления электроэнергии было вызвано не только метеорологическими условиями, но и ростом числа генерирующих потребителей.
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Литве признали рост энергетической зависимости в ЕС от российского СПГ
Отмечается, что недавно выяснилось, что устранение неисправности электрокабеля EstLink 2 может занять больше времени, чем прогнозировалось ранее.

"С началом марта стало ясно, что устранение неисправности смычки EstLink 2 может продлиться до 31 августа. В результате страны Балтии не смогут торговать электроэнергией с Финляндией в нормальных объемах в течение следующих шести месяцев. Правда, соединение EstLink 1 работает успешно, поэтому торговля до 358 мегаватт продолжится", — заявила Красаускене.

По предварительным данным, потребление электроэнергии в Литве составило 1028 гигаватт-часов, что на десять процентов меньше, чем в январе.
Производство электроэнергии в Литве снизилось на 19 процентов до 565 гигаватт-часов, причем на местные электростанции приходится 55 процента потребления в стране.
При этом наибольшая доля выработки в феврале пришлась на ветряные электростанции. Так, они обеспечили около 53 процентов от общего производства электроэнергии в Литве. В то же время их выработка по сравнению с январем снизилась на 19 процентов — с 374 до 302 гигаватт-часов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии раскрыли причину повреждения энергокабеля EstLink 2
Производство тепловых электростанций, подключенных к сети электропередачи, за месяц снизилось на 44 процента — с 173 до 97 гигаватт-часов. Выработка гидроэлектростанций выросла на 18 процентов — с 82 до 97 гигаватт-часов. Выработка других электростанций оставалась на уровне около 60 гигаватт-часов, а солнечных — выросла с шести до девяти гигаватт-часов.
Импорт в Литву в феврале составил 692 гигаватт-часа, что на 15 процентов меньше, чем в январе. Общий поток импорта составил 52 процента потребления страны.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Энергетика. LIVE
В Литве утвердили тарифы на газ и электричество для бытовых потребителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0