Из Латвии в Россию экспортируется все больше товаров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПогрузка контейнеров в морском торговом порту
Погрузка контейнеров в морском торговом порту - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Рост латвийского экспорта произошел из-за увеличения поставок текстиля и текстильных изделий на российский рынок
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Экспорт товаров из Латвии в Россию в январе этого года вырос на 3,3 процента по сравнению с тем же периодом 2023-го, сообщает Центральное статистическое управление балтийской республики.
Общая стоимость латвийского экспорта в Россию составила 87,8 миллиона евро.

"Рост экспорта в Россию в январе 2024 года по сравнению с январем 2023 года был обусловлен главным образом увеличением экспорта текстиля и текстильных изделий на 7,3 миллиона евро, или на 95,2 процента", - передает сообщение издание Baltijas Balss.

При этом импорт из России по сравнению с январем 2023 года уменьшился на 7,4 процента и составил 56 миллионов евро. Так, его сокращение произошло за счет падения импорта минеральных продуктов на 5,8 миллиона евро или на 23,1 процента.
Экспорт товаров из Латвии в Белоруссию в январе этого года упал на 45,5 процента по сравнению с тем же периодом 2023 года и составил 9,7 миллиона евро. Снижение экспорта обусловлено падением поставок оптических приборов и аппаратуры на 3,6 миллиона евро или на 92,6 процента.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Грузов все больше: компании Латвии не могут отказаться от экспорта в РФ
Также на 3,2 процента сократился импорт товаров из Белоруссии. Так, он оценивается в 14,6 миллиона евро.
Снижение импорта произошло из-за падения поставок машин, механических приборов и электрооборудования на 1,5 миллиона евро или на 72,8 процента.
Ранее Сейм Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии. Запрет действует до 1 июля 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Он не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
Кроме того, в латвийском парламенте также предложили запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией. Депутаты рассчитывают, что эта инициатива поможет предприятиям прекратить сотрудничество с Москвой и Минском.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Министерство экономики Латвии даже опубликовало список коммерсантов, которые осуществляли экспорт в Россию в декабре прошлого года. В нем указано почти 150 компаний из транзитной отрасли, пищевой отрасли и других сфер экономики.
Так, латвийский экономист и политик Вячеслав Домбровский признал, что некоторые латвийские предприниматели не в состоянии выйти из "зоны комфорта" и оборвать многолетние бизнес-связи с Россией. По его словам, любой бизнесмен знает, что освоение рынка является трудоемким процессом, а установление личных связей занимает много времени.
Эксперт считает, что для прекращения сотрудничества латвийских компаний с российскими необходима помощь государства. Так, в разных отраслях экономики будут возникать всевозможные издержки для переключения предприятий на другие рынки.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
В Латвии пожаловались на бизнес, который не хочет обрубать связи с РФ
При этом позицию эксперта осудил экс-министр экономики Латвии и депутат Сейма Янис Витенбергс, который считает, что предприниматели "при желании" могут прервать цепи поставок. По его мнению, политики должны стремиться "полностью обрубить" бизнес-связи Латвии и России
Примечательно, что почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отмечал, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0