Власти Эстонии не собираются конфисковывать машины с российскими номерами

© Depositphotos.com / StocksolutionsСтоянка автомобилей, архивное фото
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Эстонский парламентарий отметил, что вопрос о конфискации машин с российскими номерами не стоит на повестке дня
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Власти Эстонии не планируют конфисковывать автомобили с российскими номерами, считает депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник.
Ранее изымать машины с российскими номерами начали в Литве. Зарегистрированные в России авто должны с понедельника, 11 марта, либо перерегистрироваться в Литве, либо покинуть территорию республики. В противном случае автомобилисты будут оштрафованы, а их машина будет конфискована.
Он отметил, что вопрос о конфискации машин с российскими номерами в настоящее время не стоит на повестке дня.

"В зале парламента этого не было. Может быть, это есть на уровне какой-нибудь комиссии, но, по-моему, нет, потому что я в принципе читаю все повестки", — передает его слова издание "Известия".

С ним согласен и депутат от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь, который сообщил, что в парламенте страны в настоящее время не обсуждают вопрос изъятия машин с российскими номерами.
Кроме того, Коробейников заявил, что вопрос конфискации машин с российскими номерами также не обсуждается и в правительстве балтийской республике.
Автомобили в очереди - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
В Литве начали конфисковывать машины с российскими номерами
Эстонский политолог Игорь Розенфельд отметил, что эстонские политики в отличие от своих литовских и латвийских коллег не решились конфисковывать машины с российскими номерами из-за своей "расчетливости".
"Латвия всегда была более жесткой и агрессивной в своих антироссийских действиях. Известно, что самое крупное русскоязычное меньшинство всегда было в Латвии, в частности в Риге. Что касается Литвы, там никогда не было такого крупного русскоязычного меньшинства. Эстония тоже жесткая, но ее бюрократия всегда была более разумная и расчетливая", - считает он.
Президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич также признал, что антироссийская политика стран Балтии в определенных нюансах может отличаться.
"В данном случае Эстония действительно не стала предпринимать этот несущественный шаг. Но какое это имеет значение, учитывая, что сегодня на ее территории машин с российскими номерами и так уже предельно мало", - указал эксперт.
По данным эстонских СМИ, на территории балтийской республики насчитывается примерно 300 машин с российскими номерами.
Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс отмечал, что власти не планируют применять новых мер в отношении уже находящихся в республике машин с российскими номерами. При этом глава минюста страны Калле Лаанет назвал изъятие зарегистрированных в России машин "крайней мерой".
В настоящее время владельцам автомобилей с российскими номерами в Эстонии, которые не стали их перерегистрировать в стране, грозит штраф в размере до 400 евро.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В Эстонии рассказали о судьбе незарегистрированных авто с номерами РФ
На фоне новостей о конфискации машин с российскими номерами в МИД России порекомендовали россиянам воздержаться от поездок в прибалтийские страны. В ведомстве отметили, что Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России.
Осенью прошлого года Таллин решил применять разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
При этом эстонские СМИ сообщали о сложностях с перерегистрацией машин с российскими номерами, которые уже находятся в балтийской республике. По утверждению журналистов, Таллин может иметь претензии к техническим характеристикам российских и западных автомобилей, сделанных для рынка РФ. Отмечается, что эти машины якобы "не соответствуют" большинству требований Евросоюза по безопасности, экологичности и сертификации.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Эстонии предупредили о сложностях с перерегистрацией машин с номерами РФ
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Эстонии с 13 сентября 2023 года. При этом руководитель таможенного контроля Эстонии Антс Кутти уточнил, что введенные ограничения касаются только машин с вместимостью до девяти пассажиров. Этот запрет будут затрагивать как физических, так и юридических лиц.
Аналогичное решение по запрету въезда автомобилей с российскими номерами также приняли власти Литвы, Латвии, Финляндии, Польши, Норвегии и Германии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Шлагбаум на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В МИД пригрозили Литве ответом за конфискацию машин с номерами РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0