Белоруссия начала военные сборы на границе с Литвой

Белорусские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В Минобороны Белоруссии пояснили, что сборы носят плановый характер и проводятся согласно плану подготовки войск
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Вооруженные силы Белоруссии начали учебный сбор военнообязанных территориальных войск вблизи границы с Литвой, сообщает пресс-служба Министерства обороны Белоруссии.
Сборы проходят с 14 марта по 5 апреля в Вороновском районе Гродненской области.
"Цель сбора – повысить навыки должностных лиц районного исполнительного комитета в формировании воинских частей территориальных войск, а военнообязанных – в выполнении задач по предназначению", - говорится в заявлении.
Во время сбора будет организован прием военнообязанных территориальных войск, а также их всестороннее обеспечение с помощью ресурсов местной базы мобилизационного развертывания. Кроме того, военнообязанные будут подготовлены к выполнению задач по своим военно-учетным специальностям и должностям.
Оборонное ведомство также хочет восстановить навыки командного состава в управлении подчиненными, а также сформировать, подготовить и применить отряды народного ополчения. Кроме того, планируется обучить должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов власти.
Истребители ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Белоруссии рассказали о провокациях Литвы в воздушном пространстве
В пресс-службе пояснили, что сборы носят плановый характер и проводятся согласно плану подготовки органов управления территориальной обороны и воинских частей территориальных войск.
Ранее помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, что с августа 2023 года в Белоруссии зафиксировали шесть случаев нарушения воздушного пространства со стороны Литвы, Латвии и Польши.
Он также указал на увеличение масштабов разведывательной деятельности зарубежных стран, а также на рост числа мероприятий оперативной и боевой подготовки иностранных армий.
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Белоруссии появится "узел сопротивления" вблизи границы с Литвой
Ревенко отметил, что белорусская армия ради обеспечения пограничной безопасности страны реализует целый комплекс мероприятий по усилению охраны государственной границы как на земле, так и в воздухе. По его словам, белорусская армия находится в постоянной готовности и может отразить любую агрессию
Кроме того, председатель белорусского Генштаба Виктор Гулевич отметил, что Белоруссия также наращивает силы радиоэлектронной борьбы на западной границе из-за усиления группировки ВВС НАТО в регионе.
Отмечается, что приоритетами Белоруссии в охране государственной границы в 2024 году станет наращивание инженерного обустройства и оснащение пограничников современным оружием. Например, в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Белоруссии планируют создать Узел сопротивления.
Комплекс радиоразведки (РЭБ) и радиоэлектронного подавления Инфауна, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Белоруссии усилят западную границу силами РЭБ из-за группировки НАТО
Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Александр Бас заявил, что возведение оборонных объектов нужно для того, чтобы не допустить продвижения противника в том или ином направлении. Так, создаваемые в стране узлы сопротивления "полностью автономны", а также имеют все условия для того, чтобы размещаемые в них подразделения могли вести оборону продолжительное время.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую и антибелорусскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Минска, который поддерживает РФ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0