Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страны Балтии уведомят Россию о выходе из БРЭЛЛ

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
По словам Крейвиса, этот год является "ключевым" для присоединения стран Балтии к европейским электросетям
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Подготовка к синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой идет по плану, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис после заседания специальной Комиссии по синхронизации.
Он отметил, что действия республики согласовываются с Европейской ассоциацией операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E).
"В августе (2024 года. — Sputnik) мы объявим о непродлении контракта БРЭЛЛ [Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия], и в 2025 году в феврале, после изолированной проверки работы стран Балтии, мы подключимся к сетям континентальной Европы", - указал Крейвис.
Планируется, что в феврале следующего года страны Балтии проведут совместную проверку изолированной работы, в ходе которой отключатся от БРЭЛЛ и подключатся к электросетям континентальной Европы.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
Крейвис подчеркнул, что страны Балтии готовят письмо российскому оператору о предстоящем отключении от БРЭЛЛ.
"На заседании… в том числе обсуждалось расторжение договора по БРЭЛЛ. Идут консультации с партнерами", - указал он.
По словам министра, 2024 год является "ключевым" для синхронизации электросетей. Так, в течение этого года будут завершены необходимые процедуры для начала синхронной работы стран Балтии в формате ENTSO-E. Кроме того, будут окончены оставшиеся проекты, необходимые для успешной синхронизации сетей, такие как установка синхронных компенсаторов и реконструкция трансформаторной подстанции "Нерис".
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Энергетика. LIVE
В президентуре Литвы указали на риски, связанные с выходом из БРЭЛЛ
Ранее в президентуре Литвы указали на риски, связанные с выходом страны из БРЭЛЛ. Так, советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович заявил, что странам Балтии, планирующим через год выйти из энергокольца БРЭЛЛ, следует готовиться к возможной реакции России.
По его словам, если на разногласия с коллегами в Латвии и Эстонии можно как-то повлиять, то предвидеть реакцию России не получится.
Еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Энергетика. LIVE
В Белоруссии усомнились в способности Балтии обеспечить себя электричеством
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Энергетика. LIVE
Полный выход стран Балтии из БРЭЛЛ отразится на ценах, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0