Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Запад не должен навязывать свои избирательные нормы, считают в Госдуме

© Пресс-служба Государственной Думы РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Председатель Госдумы отметил, что представители Запада и подконтрольных ему зарубежных организаций, приезжают наблюдать за выборами с уже заранее подготовленными заключениями, которые носят политизированный характер
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин считает, что когда речь идет о наблюдении за выборами президента РФ, Западу не надо навязывать свои нормы, поскольку у России есть свое национальное законодательство.
Как отмечается на сайте ГД, в субботу в Думе прошла встреча председателя ГД Вячеслава Володина с представителями Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, прибывшими в Россию для наблюдения за выборами президента РФ.

"Когда мы говорим о наблюдении за выборами, зачастую многие забывают, что речь идет о соблюдении национального законодательства в избирательном процессе: не привнесении своего, а о реализации национального законодательства. Западным странам и США не надо навязывать свои нормы. У нас есть наше национальное законодательство, которое должно безупречно исполняться", - передает его слова РИА Новости.

Он поблагодарил всех приехавших за участие и отметил, что в нынешней ситуации это особенно важно.
"Есть силы, которые пытаются противодействовать развитию нашей страны, многих стран земного шара. Речь идет о желании сохранить монополию на власть со стороны США. Они никак не успокоятся, хотят продолжать политику гегемонии. Мы считаем, что мир должен быть многополярным, а его устройство - справедливым", - добавил Володин.
Представители Запада - Вашингтона, Брюсселя, зарубежных организаций, которые они контролируют, - приезжают с уже заранее подготовленными заключениями, которые носят политизированный характер, отметил он.
Таким образом, через миссию наблюдателей Вашингтон пытается подвергнуть сомнению итоги голосования, если побеждает кандидат, который к ним не лоялен, сказал Володин.
"Не надо вмешиваться в дела суверенных государств - это выбор народа. Начните с себя и приведите свои избирательные системы хотя бы к стандартам наших стран, которые входят в СНГ, в ОДКБ", - подчеркнул председатель ГД.
Володин добавил, что политическая система РФ годами развивалась, становилась более открытой и конкурентной.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Москалькова обратилась в ООН из-за нарушений избирательных прав граждан РФ
При этом наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ заявили, что выборы президента РФ проходят в соответствии с законодательством, и отметили высокий интерес к ним со стороны граждан.
Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Михаил Русый рассказал, что МПА СНГ ведет наблюдение за выборами президента России во многих регионах страны.

"Что бросается в глаза нашим коллегам - очень высокая активность, высокий интерес к выборам", - подчеркнул он.

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование проходит три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Разоблачили себя: Захарова осудила Балтию за попытки помешать голосованию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0