В Венгрии идею с отправкой войск ЕС на Украину назвали провокацией

© Photo : European Union / Claudio CentonzeМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Глава МИД Венгрии отметил, что НАТО — это оборонительный, а не атакующий альянс, поэтому не следует злоупотреблять пятой статьей договора о коллективной безопасности
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что отправка западных войск на Украину стала бы провокацией и серьезным злоупотреблением пятой статьей договора НАТО о коллективной ответственности всех стран-членов, тогда как целью альянса является оборона, а не атака.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Если бы какая-либо европейская страна отправила сухопутные войска на Украину, это бы ввергло в огонь весь европейский континент, мы этого хотим меньше всего. Мы думаем, что это серьезное злоупотребление пятой статьей Договора НАТО. НАТО — это оборонительный, а не атакующий альянс. И такого масштаба провокация с пятой статьей в данном случае было бы серьезным злоупотреблением коллективной ответственностью НАТО", — заявил Сийярто.
Он также сообщил, что на заседании глав МИД стран ЕС с участием главы госдепартамента США Энтони Блинкена просил западных политиков воздержаться от необдуманных заявлений о возможной отправке западных войск на Украину, которые противоречат решению НАТО не быть стороной конфликта на Украине.
Дегустация в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
НАТО Литве не поможет: депутат Сейма призвал не накалять ситуацию с РФ
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Вскоре после заявлений Макрона канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Комментируя слова президента Франции, в Кремле заявили, что такое развитие событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Россией и НАТО. Сам факт обсуждения возможности отправки "неких контингентов на Украину" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал важным новым элементом.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве признали, что ЕС не может договориться об отправке войск на Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0