Двое иностранцев попытались попасть в Литву по поддельным документам

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba Литовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Нарушителям может грозить до четырех лет лишения свободы
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Литовские пограничники поймали граждан Латвии и Украины, которые попытались въехать в Литву из Латвии по поддельным водительским удостоверениям, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT).
Оба инцидента произошли в воскресенье, 17 марта, на шоссе Бауске – Паневежис возле деревни Шкилинпамушис в Пасвальском районе.
© Photo : VSAT Остановленный для досмотра автомобиль BMW 530 с прицепом Niewiadow BR2
Остановленный для досмотра автомобиль BMW 530 с прицепом Niewiadow BR2 - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Остановленный для досмотра автомобиль BMW 530 с прицепом Niewiadow BR2
В первом случае пограничники остановили для досмотра зарегистрированный в Латвии автомобиль BMW 530 с прицепом Niewiadow BR2. За рулем машины находился 32-летний гражданин Латвии.
Во время проверки он предоставил сотрудникам VSAT свой латвийский паспорт, документы на машину и прицеп. При этом пограничников заинтересовало предъявленное им российское водительское удостоверение – в нем было указано целых семь водительских категорий.
По предварительным данным, этот документ является "полной подделкой".
Гражданин Латвии был отправлен на допрос. Машину передали путешествующему с ним человеку, который оказался владельцем авто.
В то же воскресенье литовские пограничники остановили для проверки автомобиль Volkswagen Multivan с эстонскими номерами. За рулем находился 47-летний гражданин Украины, у которого был временный вид на жительство в Эстонии.
Незадекларированные слитки золота, транспортируемые из Калининградской области в Литву - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Гражданин Латвии попытался пронести в Литву слитки золота
Водительское удостоверение, предъявленное иностранцем, показалось сотрудникам VSAT подозрительным. Проверка показала, что оно является поддельным. Документ не соответствовал требованиям, предъявляемым к оригинальным водительским правам.
Начато два досудебных расследования по факту подделки документа или его хранения.
В настоящее время водители обоих автомобилей взяты под стражу, проводятся процессуальные действия. Нарушителям может грозить до четырех лет лишения свободы.
Литовские таможенники изъяли ножи для деревообрабатывающих станков - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Гражданин Литвы дважды попытался провезти санкционный товар в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0