ЕС хочет начать выплаты Киеву из доходов от активов РФ в июле, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги Евросоюза возле здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Всего в год планируется направлять Украине из доходов от российских активов порядка 2,5 - 3 миллиардов евро
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Еврокомиссия предлагает уже в июле этого года начать выплаты Украине за счет средств, полученных в качестве непредвиденных доходов от замороженных российских активов в центральных депозитариях государств ЕС, сообщил РИА Новости источник в ЕС.
Ранее в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что внес на рассмотрение стран Евросоюза свое предложение по использованию доходов от замороженных российских активов на военную помощь Украине.
"Если мы быстро примем это решение, то первые выплаты начнутся уже в июле", - сказал европейский представитель на условиях анонимности.
Он добавил, что выплаты предлагается производить дважды в год. По его словам, "в 2024 году 90 процентов доходов пойдут на поставки военного оборудования через фонд помощи Украине и бюджет ЕС".
Он также отметил, что "распределение средств будет пересматриваться ежегодно, первый пересмотр запланирован на 1 января 2025 года".
Всего в год планируется направлять Украине из доходов от российских активов порядка 2,5 - 3 миллиардов евро.
Денежные купюры и монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
"Навредит всем": Запад предупредили об опасности конфискации активов РФ
По данным ЕС, после начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 260 миллиардов евро. Около 210 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
Согласно предложению, ЕС планирует забирать у депозитариев 97 процентов доходов от иммобилизованных активов ЦБ России, остаток должен пойти на управление активами, чтобы стимулировать депозитарии к их эффективному использованию.
Из полученных средств 90 процентов пойдут в так называемый Европейский фонд мира, из которого напрямую оплачиваются поставки оружия и боеприпасов Украине. Еще десять процентов будут направлены в бюджет ЕС на возможные непредвиденные расходы и компенсации, связанные с Украиной.
Государственный флаг США на здании Нью-Йоркской фондовой биржи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Надвигающаяся финансовая катастрофа склоняет Запад к истерике
Ранее ЕС планировал тратить непредвиденные доходы от замороженных российских активов на реконструкцию Украины, однако в последнее время в Брюсселе все чаще говорят о том, что в связи со сложной ситуацией "на поле боя" и нехваткой оружия и боеприпасов у Киева, деньги "можно потратить на военную поддержку".
Для утверждения данного предложения потребуется единогласное голосование членов Евросоюза.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что предложение использовать активы РФ для финансирования Киева ведет к разрушению юридических основ европейского и международного права. Он добавил, что европейцы прекрасно отдают себе отчет в возможном ущербе для их экономики и имиджа. По словам Пескова, лица и государства, которые будут иметь отношение к принятию такого решения, будут объектами судебного преследования на многие десятилетия.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Долги зашкаливают: в МИД объяснили, почему ЕС хочет украсть деньги РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0