В Польше начались протесты фермеров, в том числе на границе с Литвой

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты фермеров в Варшаве
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Организаторы протестов в Польше обещают "парализовать страну", протесты продлятся до следующего четверга
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Крупные акции протеста фермеров пройдут в среду по всей Польше, в том числе рядом с границей с Литвой.
Один из лидеров протестов Станислав Варна заявил, что фермеры, не добившись выполнения своих условий, решили провести акции по всей Польше с 7:00 до 19:00 20 марта и "заблокировать всю страну", сообщает РИА Новости.
В этот день протестующие планируют "звездный рейд" на все крупные города страны. На дорогах ожидаются затруднения для движения транспорта.
На размещенной в интернете карте мест блокирования дорог уже находятся более 400 пунктов. Фермеры также заблокируют трассу S2.
Полиция Литвы предупредила жителей о затрудненном движении на въезде в соседнюю республику.
"Обращаем внимание жителей Литвы на то, что в Польше, примерно в восьми километров от литовской границы, на трассе S61/E67, планируется акция польских фермеров, в ходе которой может быть нарушено и затруднено движение на трассе А5", — сообщила полиция.
Как сообщила полиция, акция начнется 20 марта в 08:00 и продлится до 21 марта до 20:00 (с 7:00 до 19:00 по мск). С 22 по 28 марта акция будет проходить каждый день с 08:00 до 20:00.
В это время на границе будет работать сотрудники правоохранительных органов Польши, которые будут регулировать транспортный поток, сообщили в полиции.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Премьер признала, что контроль за зерном из РФ не принесет Литве пользы
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
В ходе уличного протеста фермеров в начале марта участники акции вели себя нехарактерно агрессивно. Возле здания канцелярии премьер-министра протестующие провоцировали столкновения с полицией, поджигали покрышки и бросали в сторону здания горящие предметы. Возле здания сейма они разобрали брусчатый тротуар и бросали камни в полицию, 14 полицейских были ранены. Были задержаны более 50 участников беспорядков.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0