"Будущее — как темная ночь": фермеры в Литве готовятся к новым протестам

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства, архивное фото
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В Ассоциации производителей молока отметили, что проблемы в молочной отрасли не решаются
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Встреча представителей фермеров с представителями правительства Литвы не дала четких результатов относительно решения молочного кризиса, поэтому возможны новые протесты, считает глава Ассоциации производителей молока Йонас Виленис.

"Скорее всего, придется выезжать на тракторах", — заявил Виленис в интервью литовским СМИ после встречи в правительстве с премьер-министром Ингридой Шимоните, министрами сельского хозяйства и окружающей среды Кястутисом Навицкасом и Симонасом Гентвиласом.

Он отметили, что литовские фермеры общались и с поляками, и с фермерами из других стран, из чего делают выводы, что протесты будут по всей Европе.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
В Литве снизили акциз на сжиженный нефтяной газ по требованию фермеров
По словам Вилениса, проблемы в молочной отрасли не решаются.
"Как вы слышали, министр (Навицкас. — Sputnik) ничего не знает, ничего не понимает. <...> И Шимоните сегодня ничего не сказала и ничего не будет решать. <...> Еще раз говорю вам: будущее сельского хозяйства — это темная, темная ночь", — отметил Виленис.
Ранее в Вильнюсе прошла акция протеста литовских фермеров, в ходе которой от политиков потребовали изменений в сфере сельского хозяйства. Так, протестующие выступали против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призвали к решению молочного кризиса и других проблем.
Протест, организованный Сельскохозяйственным советом Литвы, длился с 23 по 26 января. В центр Вильнюса прибыло более тысячи тракторов и другой сельхозтехники.
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Польше начались протесты фермеров, в том числе на границе с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0