ЕС не пойдет "умирать за Донбасс", заявил Боррель

© Photo : European UnionГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Глава дипломатии ЕС отметил, что существует необходимость поддерживать Украину
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед началом в Брюсселе саммита Евросоюза, а также на фоне недавних заявлений президента Франции Эммануэля Макрона об изучении возможности отправки военных на Украину, заявил, что ЕС "не пойдет умирать за Донбасс", а также призвал "не пугать людей".
Об этом сообщает РИА Новости.
"Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам", — сказал он.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего нельзя исключать". Накануне он также заявил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Вскоре после заявлений Макрона канцлер Германии Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
"Есть место им в полях России": Макрон отправляет французов на заклание
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией, заявил ранее РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Венгрии идею с отправкой войск ЕС на Украину назвали провокацией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0