Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эстонская энергокомпания теряет миллионы из-за долгой починки кабеля

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Эстонская компания за последние два года заработала на энергокабеле свыше 350 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Эстонская энергетическая компания Elering может лишиться значительной части своего дохода из-за поломки энергокабеля EstLink 2, сообщает портал ERR.
Отмечается, что за последние два года предприятие заработало на этом соединении между Эстонией и Финляндией свыше 350 миллионов евро, в том числе и в виде платы за перегрузку кабеля.
"На рынке электроэнергии действует простое правило: если кабели испытывают максимальную нагрузку и не способны передавать больше электроэнергии, это сразу отражается на кошельке основного сетевого предприятия", - говорится в материале.
Так, если мегаватт-час электроэнергии в Эстонии будет стоить сто евро, а в Финляндии – 50 евро, то Elering и финский системный оператор Fingrid начнут получать деньги за перегрузку. Например, за один час предприятия получат на двоих около 50 тысяч евро, которые затем будут поровну поделены между компаниями.
"В 2023 году компания Elering получила 123 миллиона евро в виде платы за перегрузку", - указала пресс-секретарь Elering Кятлин Клеммер.
Однако из-за того, что работы по починке кабеля Estlink 2 продолжатся до 31 августа, то все это время эстонская компания не сможет получать плату за перегрузку.
В Elering могут лишь надеяться на высокую и частую разницу в стоимости электричества между Эстонией и Финляндией из-за повреждения кабеля. Так, она может привести к увеличению оплаты перегрузок кабеля Estlink 1, превышающей стоимость перегрузки обоих кабелей.
При этом Клеммер отметила, что в настоящее время Elering не получает плату за перегрузку кабеля Estlink 1.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии не могут починить энергокабель EstLink 2 из-за его "уникальности"
Ранее представитель Elering Лийз Эйзер заявила, что ремонт энергокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией займет полгода из-за его уникальности и сложной конструкции.
По ее словам, ремонтные работы на объекте требуют специфических экспертных знаний, а также использования техники, которая должна учитывать технические характеристики этого кабеля.
При этом она отметила, что финальная стоимость ремонта до сих пор неизвестна – затраты будут определены после планирования и проектных работ.
Как сообщала Elering, в конце января был обнаружен сбой в работе электрокабеля EstLink 2. Место повреждения искали больше месяца и нашли в пятницу, 1 марта.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Эстонии раскрыли причину повреждения энергокабеля EstLink 2
Член правления Elering Рейго Кебья отмечал, что причиной повреждения кабеля стало внутреннее короткое замыкание, которое могло произойти из-за "геологически сложного расположения кабеля".
В настоящее время между Эстонией и Финляндией проложены два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 мегаватт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 МВт – в 2014 году. По данным Elering, второй электрокабель EstLink 1 продолжает работу и неисправность не поставила под угрозу работу электросистем двух стран.
EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены под водой.
Вид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Энергетика. LIVE
Эстония нашла место поломки электрокабеля с Финляндией лишь спустя месяц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0