Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

С Западом контактов нет: в Кремле рассказали о расследовании по "Крокусу"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Песков отметил, что ни один город и ни одна страна в мире не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Борьба с терроризмом требует международного сотрудничества, оно сейчас ни в какой мере не ведется в связи с максимально обостренным периодом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Борьба с терроризмом это постоянный процесс, который требует международного полноформатного взаимодействия, но вы видите, что сейчас в связи с максимально обостренным конфронтационным периодом это сотрудничество не то что в полной мере, а не в какой мере не ведется", — сказал Песков.
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что ни один город и ни одна страна в мире не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма.
"В сети сейчас много всего эмоционального, истеричного и провокационного. Понятно, что эта чудовищная трагедия вызывает очень много эмоций, но, к сожалению, наш мир показывает, что ни один город, ни одна страна, не могут быть полностью застрахованы от угрозы терроризма", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле могут прокомментировать сообщения в сети, почему стал возможен теракт в "Крокус сити холле", не является ли это провалом в работе спецслужб.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Эксперт раскрыл, на что рассчитывали организаторы теракта в "Крокусе"
По словам Пескова, спецслужбы РФ работают не покладая рук и занимаются всеми угрозами и вызовами, которые стоят перед Россией и обществом.
Представителя Кремля спросили, предоставили ли западные страны, ранее предупреждавшие о возможных терактах в Москве, какие-то данные по поводу теракта в "Крокусе", и нужна ли сейчас России подобная помощь или российские спецслужбы справляются и так.
"Наши службы работают самостоятельно, здесь сейчас ни о какой помощи речи не идет", — ответил Песков.
Он отметил, что контактов с западными странами в связи с расследованием теракта в "Крокусе" нет.
"Каких-либо контактов с западниками сейчас нет", — сказал Песков.
При этом он упомянул, что в последние несколько дней у президента России были телефонные разговоры с лидерами многих государств, в том числе Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Турции и других стран.
"Там высказывалось как раз намерение совершенствовать и усиливать двустороннее взаимодействие в области борьбы с терроризмом, эта тема обсуждалась", — напомнил Песков.
Люди стоят в очереди к стихийному мемориалу возле Крокус Сити Холла в память о жертвах теракта. - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В Госдуме России призвали США не навязывать свою версию теракта в "Крокусе"
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.
Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В Австрии назвали русофобией слова Запада об "участии" РФ в ЧП в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0