Премьер Эстонии изменила мнение насчет фаворита на посту генсека НАТО

© AFP 2023 / JOHN THYSПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Ранее Каллас раскритиковала кандидатуру премьера Нидерландов на пост главы военного блока, напомнив, что Амстердам не смог достигнуть целевых показателей НАТО по расходам на оборону
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Эстония может поддержать кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генерального секретаря НАТО, заявила премьер-министр Кая Каллас.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
По ее словам, хотя Нидерланды и не достигают цели в два процента ВВП расходов на оборону, сильная сторона Рютте заключается в способности заключать компромиссы.
"Эстония может поддержать кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО. Он долгое время был лидером коалиционных правительств, и я также видела его за столом Европейского союза. Он знает, как добиться компромиссов", — сказала Каллас.
Премьер Эстонии считает, что страны Восточной Европой должны иметь более сильное представительство в руководящих органах НАТО.
"До сих пор не было никого из нашего региона, а мы уже 20 лет в НАТО, и это не совсем правильно. С этим согласился и Рютте, подтвердив, что, действительно, баланс не соблюден", — сказала Каллас.
Бывший Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес  - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
"Не хотят слышать": в Эстонии разозлились на НАТО из-за выборов генсека
Она также отметила, что кроме генерального секретаря НАТО будут избраны заместители генсека, и на эти должности есть хорошие кандидаты из Эстонии.
"У нас очень много подходящих на эти должности людей как в министерстве обороны, так и в представительстве НАТО", — подчеркнула премьер.
Ранее Каллас раскритиковала фаворита на пост главы военного блока премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, напомнив, что Амстердам не смог достигнуть целевых показателей НАТО по расходам на оборону.
Как сообщало ранее издание Politico, Марк Рютте является ведущим кандидатом на пост следующего генсека НАТО. Его поддерживают более 20 государств-членов альянса, включая США, Германию, Великобританию и Францию.
Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год — до 1 октября 2024 года.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Премьер Эстонии объяснила, почему именно она должна быть генсеком НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0