Литва выразила протест Минску из-за слов Лукашенко о провокациях и "соплях"

© Photo : France Diplomatie - MEAE Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По версии МИД, заявления Лукашенко "необоснованно" заявляет о военных угрозах со стороны Литвы
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы выразило протест Белоруссии в связи с заявлениями президента республики Александра Лукашенко, сделанными во время его визита к войскам рядом с белорусско-литовской границей на этой неделе.
В понедельник МИД Литвы вручило ноту протеста временному поверенному в делах Белоруссии Ярославу Хмылю.
По версии МИД Литвы, заявления Лукашенко "необоснованно" заявляет о военных угрозах со стороны Литвы, намекает на незащищенность Сувалкского коридора и "поручают белорусской армии готовиться к возможному противостоянию со странами Балтии и Польшей".
"Министерство иностранных дел потребовало от Белоруссии немедленно предоставить официальное объяснение заявлению Александра Лукашенко и еще раз напоминает, что Литовская Республика примет все возможные меры для обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны", - говорится в сообщении.
Ранее на этой неделе Лукашенко, посещая участок местности, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей, поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств.
"Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу - к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет. Поэтому любое нарушение государственной границы - на уничтожение. Они понимают только силу", — сказал тогда глава государства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Нечего с ними шутить: Лукашенко предупредил соседние страны НАТО
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России. Власти балтийской республики, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0