МИД Молдавии дал объяснения, почему Литва задержала детский хор

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba Литовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В отказе пограничников пропустить автобус фигурировали фразы, что коллектив представляет угрозу для Литвы, заявила руководительницы хора
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Автобус с участниками детской хоровой студии "Рапсодия" из Молдавии задержали на литовско-белорусской границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу молдавского МИД.
Ранее заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Белоруссии, где хор участвовал с концертной программой, а до этого коллектив выступил со своим спектаклем в Варшаве.
На границе с Литвой автобус продержали более семи часов. По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы.
"Согласно постановлению правительства Литвы о режиме пересечения границы автобусу не разрешили проехать из-за отсутствия лицензии перевозчика. Посольство Молдавии в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными властями Литвы, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки", – отмечается в распространенном для СМИ сообщении пресс-службы молдавского МИД.
Инцидент также прокомментировали молдавские политики и общественные деятели.
"Польша и Литва героически защитили свои границы от молдавских детей. Не пускают автобус весь день. Даже выйти в туалет не дают. Господа из Варшавы и Вильнюса, у вас там все хорошо с головой? Но еще характернее поведение нашего МИД: они появились только сейчас. Встанут на колени и будут просить: "Пустите, пожалуйста". Это же ваши друзья из ЕС - блюстители всего хорошего и законного. Самое грустное, что вы настолько жалкие, что даже Литва нас унижает", - написал оппозиционный политик и бизнесмен Илан Шор в своем Telegram-канале.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Жители Литвы стали реже ездить в Белоруссию из-за закрытия КПП на границе
Председатель Координационного совета российских соотечественников Молдавии, глава национального комитета "Победа" Алексей Петрович выразил недоумение в связи с объявлением, что детский хор представляет угрозу национальной безопасности.
"Интересно, какую такую опасность несет Еврейскому союзу и конкретно Прибалтике молдавский детский хор? Может, "бесстрашные" литовцы испугались, что во время проезда по территории страны "Рапсодия" будет петь песни военных лет, которые в Прибалтике запрещены?" - написал Петрович в своем Telegram-канале.
Общественный деятель подчеркнул, что "формулировка об угрозе национальной безопасности фигурирует также в отказах на въезд в Молдавию для журналистов, ученых, гражданских активистов и простых обычных граждан, приезжающих в республику прежде всего из России".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0