Президент Литвы озвучил, сколько военных НАТО находится в республике

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Такжа в Литве ежегодно проходят военные учения НАТО для тысяч солдат союзников, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 29 мар — Sputnik. В Литве находятся три тысячи военных стран НАТО, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на мероприятии, посвященном 20-летней годовщине вступления республики в альянс.

"За 20 лет мы прошли длинный путь - в Литве находится более трех тысяч солдат союзников, осуществляющих различную деятельность по сотрудничеству, безопасности и обороне, мы ежегодно проводим военные учения НАТО для тысяч солдат союзников, у нас есть общие планы обороны и возможности для защиты народов-союзников", - заявил Науседа на встрече с командирами иностранных воинских частей, дислоцированных в Литве.

Как сообщили в президентуре, в ходе встречи обсуждалась ситуация с миссиями, выполняемыми командирами иностранных контингентов, и взаимодействие с литовскими частями.
"Войска союзников в Литве являются обязательством коллективной обороны нашего восточного фланга НАТО. Ситуация с безопасностью в регионе требует постоянной подготовки, инвестиций в оборону и военный потенциал. Наша цель – подготовленная литовская армия, работающая вместе с союзниками", – сказал президент.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России. Власти балтийской республики, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Экс-президент призвала жителей Литвы не тешить себя иллюзиями насчет НАТО
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0