В очереди на выезд из Калининграда в Литву стоят более 200 грузовиков

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе Калининградской области и балтийской республики составляет почти 400 часов
ВИЛЬНЮС, 29 мар – Sputnik. Больше 200 грузовиков стоят в очереди на границе Калининградской области и Литвы.
Согласно сообщению в Telegram-канале многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Чернышевское", в очереди перед пунктом контроля ждут около 200 фур, в накопителе - около 10.
Отставание от зарезервированного времени на 09:00 (10:00 по московскому времени) четверга составляет 394 часа. За предыдущий час прошел один грузовик.
"Пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен", — говорится в сообщении.
Ранее Росгранстрой отмечал, что ситуация обусловлена тем, что из четырех пунктов пропуска на границе с Литвой сегодня работает только один – МАПП "Чернышевское" (на литовской стороне "Кибартай"). Весь грузовой трафик сконцентрирован на этом погранпереходе.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Таможня России пожаловалась на саботаж Латвии в ВТО
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0