В Германии приостановили производство крылатых ракет Taurus

CC BY-SA 3.0 / Wikimedia / Boevaya mashina / Крылатая ракета Taurus KEPD-350, архивное фото
Крылатая ракета Taurus KEPD-350, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
В немецкой оружейной компании отметили, что производство Taurus можно начать в любой момент, однако для этого нужен новый заказ на это оружие
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. В Германии в настоящее время остановлено производство крылатых ракет Taurus в связи с тем, что на них сейчас нет действующих заказов, заявил глава производящей эти вооружения оружейной компании MBDA Томас Готтшильд.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Augsburger Allgemeine.
"Производственная линия для Taurus, тестовое оборудование и соответствующие залы все еще доступны. Мы могли бы начать производство Taurus в любой момент. Но для этого нам нужен новый заказ на это оружие", — заявил Готтшильд.
При этом он навал вызовом остановку производства ракет Taurus.
"Для нашей отрасли это вызов, когда производство прерывается, как в случае с Taurus. В таких случаях наши поставщики, которыми зачастую являются малые и средние компании, прекращают производство. Зачастую они не могут финансово позволить себе содержание производственных линий", — добавил Готтшильд.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц после утечки разговора офицеров бундесвера с обсуждением ударов по Крымскому мосту в очередной раз выступил против поставок Taurus Украине, поскольку, по его словам, для контроля их применения необходимо участие немецких солдат. Канцлер и ранее говорил, что это стало бы нарушением "красных линий" и сделало бы Германию участницей боевых действий.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0