В Белоруссии начал действовать запрет на ввоз некоторых товаров из Литвы

© iStock.com / Apriori1Грузовики на дороге, архивное фото
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В Минске уже указывали, что ограничения не распространяются на товары, ввозимые в страну для личного использования
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. В Белоруссии с 1 апреля вступил в силу запрет на ввоз отдельных товаров через госграницу с Литвой. Эта норма содержится в принятом постановлении Совмина Белоруссии.
Теперь к ввозу из балтийской республики для реализации и потребления на территории Белоруссии запрещены вода, пиво, вино, виноградное сусло, вермуты и прочие сбреженные напитки. Кроме того, ограничен импорт этилового спирта, уксуса, пневматических резиновых шин и покрышек, а также одежды и прочих изделий, бывших в употреблении. Также запрещается провоз бывших в употреблении частей и принадлежности транспортных средств.
Кроме того, правительство республики дополнило ранее утвержденный перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Белоруссии, внеся соответствующие изменения в постановление совета министров от 6 декабря 2021 года.
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Белоруссия запретила ввоз некоторых товаров из Литвы
Так, ограничен ввоз молока и сгущенных сливок, фруктов и орехов, кофе, фруктовых соков, воды, уксуса, колготок. Кроме того, в указанный перечень были включены чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.
Ограничения введены в ответ на принятое Литвой решение о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска на белорусско-литовской границе.
Ранее в МИД Белоруссии заявили, что ответные меры Минска приведут к тому, что товары из Литвы смогут попадать на территорию Белоруссии только по альтернативным маршрутам в обход территории балтийской республики.
Отмечается, что это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота.
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Будьте самостоятельными: МИД Белоруссии посоветовал Литве выйти из изоляции
Пори этом в ведомстве в ответ на возможные претензии представителей литовского бизнеса заявили, что их следует адресовать собственным властям, которые принимают решения, "идущие вразрез с национальными интересами" балтийской республики.
Дипломаты также отметили, что введеные запреты не распространяются на товары, ввозимые в страну для личного использования.
При этом литовский экономист Марюс Дубниковас считает, что введенный Минском запрет на ввоз из Литвы отдельных товаров окажет лишь небольшое негативное влияние на литовский бизнес.
По его мнению, большая часть литовского транспортного бизнеса не должна пострадать, поскольку большинство компаний отрасли полностью ориентированы на Запад. По словам экономиста, те, кто вел бизнес с Россией и Белоруссией, знали о рисках, и теперь эти риски начали реализовываться.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
В Литве рассказали, кто пострадает от запрета на ввоз товаров в Белоруссию
С ним согласен и министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, который заявил, что введенный Минском запрет на ввоз из Литвы отдельных товаров навредит самой Белоруссии.
По словам Ландсбергиса, Белоруссия решила отказаться якобы от тех продуктов, которые ей нужнее всего. По его мнению, объемы поставок в Белоруссию продуктов, произведенных в Литве, не слишком велики, но "все равно на них вырастут цены, тех продуктов станет меньше".
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Пункты пропуска "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") Литва закрыла в августе прошлого года.
Таким образом, на границе Литвы и Белоруссии сейчас действуют лишь два КПП — "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог").
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Литва попыталась "укусить" Минск за запрет на импорт некоторых товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0