Занимаем последнее место: в Латвии пожаловались на обвал туризма

© iStock.com / fizkesЧемодан в аэропорту, архивное фото
Чемодан в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Представители латвийской туриндустрии жалуются на отсутствие поддержки со стороны властей, а также инфляцию и негативный фон из-за продолжающегося конфликта на Украине
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Туристический сектор Латвии до сих пор живет в кризисном режиме, считает руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.
Он отметил, что туристическая отрасль многих европейских стран по-разному оправилась от пандемии коронавируса, однако балтийская республика находится на "абсолютно на последнем месте".

"Ситуация была трудной, уже с началом пандемии. Многие годы отрасль уже работала в кризисных условиях. Кончилась пандемия, начался конфликт на Украине. Ценовой скачок, инфляция и все другие проблемы. Мы не оправились еще до сих пор и живем в кризисном режиме", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Вице-президент латвийской авиакомпании airBaltic по вопросам продаж Томс Андерсонс отметил, что перевозчик регулярно открывает рейсы и смотри за числом входящих пассажиров. При этом в разделе туристов наблюдается падение.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Достигли низшей точки: гостиницы в Эстонии несут убытки без туристов из РФ
По его словам, в 2019 году в Германии было около 50 тысяч туристов, которые летали напрямую рейсами airBaltic. При этом после начала конфликта на Украине в Латвии "все стало очень дорого", и операторы начали выбирать дешевейшие направления.
"С продолжением конфликта, все время есть этот негативный фон, что вот уже будет! У нас есть реальные примеры, что отменяются конференции даже уже на 2025 год. У нас заключены широкие договоры с туристическими операторами, однако не способны распродать планируемое, ибо люди читают газеты, порталы, и это проблема", - признал он.
При этом Калниньш считает, что туристов в Латвию можно привлечь чуть ли не в течение одного дня.
"Можно привлечь инфлюэнсеров, и уже завтра в Латвию заполучить туристов. К сожалению, политического осознания отрасли миллиардной стоимости на уровне правительства нет", - считает эксперт.
По его мнению, в балтийской республике нет конкретной персоны на политическом уровне, кто отвечал бы за эту отрасль. Кроме того, подобная проблема наблюдается и в области финансирования.
Ранее стало известно, что объем покупок торгового сервиса Tax Free в Латвии так и не смог восстановиться после потери туристов из России. Так, руководитель службы возврата налогов Global Blue Latvija Винета Калмане заявила, что после начала конфликта на Украине число покупателей из России обвалилось на 98 процентов.
По ее словам, объем покупок Tax Free в 2023 году был еще далек от привычного уровня, который был до пандемии или в 2019 году.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Латвийский сервис Tax Free не может найти замену туристам из России
Калмане также отметила, что в прошлом году рынок восстановился менее чем на 30 процентов. По ее мнению, рост покупок в основном определяется туризмом, которому мешают конфликт на Украине и конфликт в секторе Газа.
Tax Free — это система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которая позволяет путешественникам вернуть часть средств за покупки, совершенные за границей. Возместить можно примерно пятую часть потраченных на шопинг средств (это налоги, в том числе и НДС, которые включены в цену почти всех товаров).
При этом жители Латвии продолжают ездить в Россию и Белоруссию, несмотря на предупреждения латвийских властей. Отмечается, что из Латвии в России и Белоруссию регулярно ездят пассажирские автобусы, а сами латвийцы по разным причинам продолжают посещать эти страны.
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0