Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Латвии собрались строить "гигантский водородопровод"

© iStock.com / Polina-PetrenkoВентиль с манометром, архивное фото
Вентиль с манометром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
На территории Латвии планируется построить около 270 километров водородопровода общей стоимостью примерно в 800 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Латвии хотят использовать строительство водородопровода из Финляндии в Германию для создания мощностей по производству водорода внутри балтийской республики, сообщает издание Baltijas Balss.
Такой масштабный проект по строительству водородопровода нужен для транспортировки водорода из Финляндии в Германию. Планируется, что он пройдет через страны Балтии и Польшу.
При этом в настоящее время ведется лишь предварительное исследование проекта, которое должно быть закончено в середине 2024 года. На его основе будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.
"Одна из задач предварительного исследования - концептуально оценить оптимальное расположение маршрута водородной инфраструктуры", - заявил председатель правления газового оператора Латвии "Conexus Baltic Grid" Улдис Барисс.
По его словам, в ходе работ оцениваются потенциальные источники генерации водорода и его потенциальные потребители. Так, на территории Латвии планируется построить около 270 километров водородопровода общей стоимостью примерно в 800 миллионов евро.
При этом Барисс признает, что в балтийской республике до сих пор нет юридически назначенного оператора системы водородной инфраструктуры. Так, компания лишь получила письмо от Министерства климата и энергетики, в котором говорится, что "Conexus Baltic Grid" может стать этим оператором в будущем.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Энергетика. LIVE
Страны Балтии, Польша, Финляндия и Германия хотят построить водородопровод
В компании также рассчитывают, что будущий оператор системы водородной инфраструктуры будет определен либо законом, либо решением правительства.
Ранее стало известно, что польский газовый оператор Gaz-System совместно с операторами газотранспортных систем: Gasgrid Finland (Финляндия), Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия), Amber Grid (Литва) и ONTRAS (Германия) в январе 2024 года подписали соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования для проекта северобалтийского водородного коридора NBHC
В компании заявили, что проект предполагает "реализацию трансграничной инфраструктуры для передачи водорода из Финляндии через Эстонию, Латвию, Литву потребителям в Германии и Польше".
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Энергетика. LIVE
Литва оказалась в отстающих по Евросоюзу в зеленой энергетике
Целью проекта является "создание связи между районами Северной Европы, где существует значительный потенциал для производства возобновляемого водорода, и основными центрами его использования в Центральной Европе".
Планируется, что предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое определит в числе прочего маршрут коридора, стоимость и пропускную способность будет готово в первом полугодии 2024 года.
Примечательно, что возобновляемые источники энергии в 2022 году выработали более 26 процентов от валового потребления энергии в Литве. Так, по этому показателю Литва занимает последнее место в Прибалтике. В Латвии и Эстонии на возобновляемые источники энергии пришлось около 53 и 29 процентов от общего потребления энергии в стране.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
Планируется, что в будущем Литва перейдет от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), будет производить электроэнергию для нужд страны, для производства водорода, а экспортировать будет не только энергию, но и более ценные экологически чистые продукты.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Энергетика. LIVE
Нужна АЭС: в Литве признали, что производства одной "зеленой" энергии мало
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0