В Швеции недовольны латвийским танкером, заправляющим российские суда

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные танкеры, архивное фото
Нефтяные танкеры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Примечательно, что корабль имеет все необходимые разрешения для работы в водах Швеции, а его деятельность по заправке российских судов не является противозаконной
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Латвийский танкер в Балтийском море уже несколько месяцев заправляет корабли российского "теневого флота", который якобы занимается доставкой подсанкционных товаров РФ, сообщает портал ERR со ссылкой на шведские СМИ.
По утверждению журналистов, танкер под флагом Кипра работает вблизи шведского острова Готланд. Владельцем корабля является латвийская компания Fast-bunkering, а портом приписки судна – город Вентспилс на западе Латвии.
Газовоз Великий Новгород, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
США торпедируют российский танкерный флот
Корабль имеет все необходимые разрешения для работы в водах Швеции, а его деятельность по заправке российских судов не является противозаконной. Однако специалист по энергосистемам Уппсальского университета Хенрик Ватчмейстер считает иначе.
"Это экологическая бомба замедленного действия. Если или когда что-то произойдет, это станет катастрофой для окружающей среды Балтийского моря", - считает он, не поясняя, что именно он имеет в виду под "экологической бомбой" и почему ЧП именно с этим танкером может ей стать.
В береговой охране Швеции, в свою очередь, заявили, что существуют определенные риски возникновения аварии, поскольку дозаправка с латвийского танкера происходит в море.
"…В случае чего ближайшая помощь будет далеко. В этом случае нам придется бороться с возможным разливом нефти, а судно находится очень далеко", - отметили в ведомстве.
После февраля 2022 года западные политики, СМИ и некоторые "общественные" деятели пытаются приписать некие противозаконные действия европейским фирмам, которые продолжают контакты с российской стороной, чтобы надавить на них и заставить разорвать взаимовыгодное сотрудничество.
В свою очередь, в РФ многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Вид на Москву со смотровой площадки Башни Федерация-Восток делового комплекса Москва-Сити. - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
России удалось пресечь торговую блокаду со стороны Запада, считает Мишустин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0