Литовцев пугают "конфликтами" с россиянами на отдыхе за границей

© iStock.com / fizkesЧемодан в аэропорту, архивное фото
Чемодан в аэропорту, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2024
Подписаться
В МИД Литвы отметили, что в некоторых странах можно столкнуться с людьми, которые не поддерживают официальную позицию Вильнюса по конфликту на Украине
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Канцлер МИД Литвы Инга Чернюк заявила, что в странах, где отдыхает много россиян, увеличивается вероятность конфликтов между отдыхающими разных национальностей из-за оценок спецоперации России на Украине.
Чернюк предлагает выбирать для отдыха те страны, куда из-за санкций приезжает меньше россиян.
"Если можно выбрать европейское направление, то давайте выбирать его. Может, те страны, где видят ценности по-другому или находятся в какой-то серой зоне — пытаются угодить российским туристам, давайте подумаем, действительно ли это те страны, в которые мы хотим поехать", — заявила Чернюк в интервью литовским СМИ.
По ее словам, очень много российских туристов в Египте, Турции, Таиланде, поэтому риски таких конфликтов там сильно возросли.
Канцлер также подчеркнула, что есть и другие страны, где возможны конфликты, например, Молдавия, Армения, Грузия.
"Путешествуя в эти страны, нужно иметь в виду дополнительный риск, связанный с поляризацией с обществами, которые не обязательно разделяют наши ценности", — заявила Чернюк.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Достигли низшей точки: гостиницы в Эстонии несут убытки без туристов из РФ
Она предупредила, что активное выражение своей точки зрения может привести к более крупным конфликтам, когда туристам может понадобиться консульская помощь.
"Если мы хотим активно проявлять нашу ценностную позицию, давайте оценим дополнительные риски, связанные с тем, что может потребоваться и консульская помощь", — сказала она.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику, а литовские политики стали еще активнее продвигать риторику об "угрозе" со стороны России. Власти балтийской республики, проводя русофобскую политику, под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
"Мы мусорная провинция": в Литве набросились на новую рекламу Вильнюса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0