Бизнес в Литве объяснил властям, почему нельзя "плюнуть и уйти из РФ"

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Предприниматель отметил, что бизнес не может игнорировать принятые на себя обязательства, поскольку может потерять все, что имеет
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. На фоне публичный обвинений в адрес бизнеса, который еще не ушел с российского рынка, глава торговой сети Norfa Дайнюс Дундулис заявил, что общество часто забывает, что уход с рынка — это длительный процесс, который бизнес не может осуществить с нарушением обязательств.
"Вы не должны забывать, что есть кредиты и все гарантии. Даже, если плюнуть и уйти, может быть, какие-то кредиты предприятию все же будут выданы, и это будет оказывать воздействие", — заявил Дундулис в интервью литовским СМИ.
"Да, в принципе необходимо уйти с тех рынков. И мы говорим не о том, чтобы выйти, не потеряв денег, а о том, чтобы выйти, не угробив себя. Вы можете уйти так, что потеряете все", — добавил он.
Он напомнил, что в середине марта Верховный суд Литвы признал решение суда в России, согласно которому литовская компания должна заплатить российской компании. По его словам, это показывает, что быстрый уход с российского рынка наказывается институтами.
"Если компания плюнет и уйдет, в России пройдет суд и требования будут выполнены здесь", — заверил он.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Президент Литвы обвинил мэра Каунаса в медленном выводе бизнеса с рынка РФ
По его мнению, следует подкорректировать законы, чтобы с литовских компаний не взыскивалось за невыполнение обязательств.
Вопрос о бизнесе, до сих пор действующем в России, вернулся в поле зрения общественности после того, как прокуратура начала досудебное расследование возможного нарушения международных санкций компанией холдинга Vičiūnai.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что принадлежащее холдингу Vičiūnai предприятие Plungės kooperatinė prekyba, одним из владельцев которой является мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, как минимум 11 раз перевозило в Калининградскую область, где находится завод "Вичюнай-Русь" товары, попавшие под санкции, среди которых есть те, что входят в список первоочередных боевых товаров.
В компании Vičiūnai отметили, что запчасти, предназначенные для обслуживания оборудования пищевого производства, всегда закупались в Литве и централизованно поставлялись на все заводы группы компаний Vičiūnai, поэтому этот технический экспорт продолжился и в Россию.
Мэра Каунаса литовские политики постоянно критикуют за то, что завод до сих пор работает и призывают прекратить вести бизнес в России. Сам Матийошайтис отмечал, что закрыть бизнес в России непросто, но этот процесс идет.
Власти Литвы оказывают давление на предпринимателей страны, которые, несмотря на события на Украине, санкции ЕС и уход из России западных компаний, продолжают вести бизнес с российскими партнерами. Власти балтийской республики не раз пытались запугать литовский бизнес "репутационными рисками" в случае продолжения работы в России и Белоруссии.
Запад ввел ряд антироссийских санкций после начала спецоперации на Украине. Многие иностранные компании приостановили работу в России. Как заявляли в Кремле, санкции западных стран весьма серьезные, Москва готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, которые соответствуют интересам РФ. Президент России Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
В Сейме предложили запретить ввоз в Литву товаров с советской символикой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0