Латвия собралась сделать "зубы дракона" на границе с Россией

© iStock.com / Ingus KruklitisВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
На укрепление территории вблизи России и Белоруссии планируется потратить 303 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 15 апр — Sputnik. Власти Латвии намерены потратить более трехсот миллионов евро на "линию обороны" на границе с Россией, сообщает Baltijas Balls.
Кабинет министров одобрил укрепление восточной границы более месяца назад. По словам координатора пограничного строительства от Министерства обороны Арвидса Сарканса, на укрепление территории вблизи России и Белоруссии планируется потратить до 303 миллиона евро до 2028 года.
Целью оборонной линии является "способствование возможности Национальных вооруженных сил ограничить формированиям сухопутных сил противника легко пересечь государственную границу и быстро продвинуться вглубь ЛР".
Одними из главных мероприятий "контрмобильности" в Минобороны считают устройство на границе противотанковых рвов, размещение бетонных блоков и препятствий типа "зубов дракона", формирование складов взрывчатых веществ и усиление пограничной охраны.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Финляндия закрыла границу с Россией "до дальнейшего уведомления"
После начала конфликта на Украине страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. В Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0