Президент Литвы хочет "откупиться" от ЕС, лишь бы не принимать мигрантов

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Ранее Европарламент утвердил новые положения о миграции и предоставления убежища в ЕС, согласно которым страна, которая не хочет принимать беженцев, должна выплатить финансовые взносы в фонд поддержки
ВИЛЬНЮС, 15 апр – Sputnik. После принятия новых решений о миграционной политике в Европе, для Литвы более приемлемым было бы ежегодно выплачивать деньги в фонд нежели принимать запланированную квоту иностранцев, считает президент Гитанас Науседа.
По его словам, число иностранцев в Литве за последние годы увеличилось, поэтому ежегодный взнос в фонд поддержки в размере трех миллионов евро был бы более приемлемым решением.
"Я думаю, что финансовый путь решения вопроса был бы более приемлемым", — заявил Науседа в интервью литовским СМИ.
Глава государства обратил внимание на то, что в последние годы Литва столкнулась с рядом проблем, связанных с миграцией.
По его словам, Литва стала убежищем для тысяч беженцев с Украины. Кроме того, немало видов на жительство было выдано гражданам Бедоруссии и России.
"Увеличение количества мигрантов определенно не является нашей целью", — добавил он.
На прошлой неделе Европарламент утвердил новые положения о миграции и предоставления убежища в ЕС. Они предусматривают механизм "солидарности", согласно которому все государства-члены ЕС должны взять на себя ответственность за прием беженцев. Если страна не хочет принимать просителей убежища, она должна выплатить финансовые взносы в фонд поддержки.
Предположительно, ЕС может обязать Литву ежегодно принимать 158 беженцев или выплачивать в фонд ЕС 3,16 миллиона евро. Балтийская республика также при необходимости должна будет готова оказать экспертную помощь странам, которые испытывают миграционное давление.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Литва пока не знает, как будет применять новые правила ЕС к беженцам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0