Литва и ФРГ подписали протокол о намерении по строительству военного завода

© AP Photo / Matt RourkeПроизводство снарядов на заводе боеприпасов
Производство снарядов на заводе боеприпасов - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В Минэкономики балтийской республики отметили, что этот проект является крупнейшей инвестицией в сфере обороны на сегодняшний день
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Власти Литвы и немецкий концерн Rheinmetall подписали протокол о намерениях по строительству в балтийской республике завода по производству боеприпасов.
Документ подписали министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, министр обороны Лауринас Касчюнас и директор по развитию международных стратегических программ Rheinmetall Максимилиан Фрох.
"Зародившаяся идея быстро обретает вполне осязаемые очертания. Сегодня мы можем отметить важную веху на этом пути - подписание Меморандума о намерениях, после чего работа, несомненно, будет продолжаться очень интенсивно", - заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
По словам Армонайте, этот проект будет являться крупнейшей инвестицией в сфере обороны на сегодняшний день.
"Это будет одна из крупнейших инвестиций в истории Литвы, которая даст толчок нашей промышленности, экономике и безопасности нашего региона", - сказала министр.
При этом Касчюнас заявил, что балтийская республика уже многие годы стремилась к созданию производства боеприпасов внутри страны, и теперь это становится реальностью.
Отмечается, что компания Rheinmetall также подала заявку на то, чтобы ее планы были признаны крупным инвестиционным проектом.
Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
МО Литвы надеется на приход других оборонных компаний после Rheinmetall
Ранее Касчюнас заявил, что решение Rheinmetall построить завод по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в республике может побудить и другие иностранные компании реализовать аналогичные проекты на территории страны.
По его словам, появление завода снизит зависимость Литвы от цепочек поставок и позволит пополнять запасы боеприпасов.
При этом вице-министр экономики и инноваций Литвы Каролис Жемайтис отметил, что пока Rheinmetall не определился, где может быть построен завод, предприятию предложено несколько потенциальных мест. Он также добавил, что немецкая компания еще не определилась с моделью финансирования строительства завода.
Система ПВО Skyrange, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Власти Литвы срочно меняют законы для немецкого военного завода
На прошлой неделе Сейм приступил к рассмотрению поправок, создающих более благоприятные условия для крупных западных производителей оружия строить заводы в Литве. Так, после принятия поправок кабмин сможет признавать крупные инвестиции в оборонную промышленность крайне важными для безопасности государства.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0