Президентура Литвы поддержала недопуск связанных с РФ фирм к госзакупкам

© Photo : VPK/ Dāvis DoršsЗдание президентского дворца в Вильнюсе
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В президентуре отметили, что хотя не все компании, работающие с Россией, участвуют в госзакупках, предложение все равно может быть полезным
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Предложение запретить компаниям, связанным с Россией, участвовать в госзакупках, может эффективно отбить охоту у бизнеса работать с этой страной, считает советник по вопросам социальной и экономической политики президента Литвы Ирена Сегаловичене.
"Реалистичная мера, которую мы видим, — это запретить компаниям, которые не разорвали деловые связи с Россией, участвовать в государственных закупках. Это было бы еще одним средством отбить охоту у бизнеса работать на российском рынке", — заявила Сегаловичене в интервью литовским СМИ.
"Хотя мы действительно понимаем, что не все компании участвуют в госзакупках и на некоторых эта мера может не повлиять, но это также сработает как позиция госсектора по отношению к таким компаниям. Такая мера может быть рассмотрена, она обоснована и могла бы быть полезной",— отметила она.
Сегаловичене также подчеркнула, что наиболее эффективным способом борьбы с бизнесом, работающим с Россией, является общественная нетерпимость, гласность и давление с целью ухода с этого рынка.
"По сей день есть предприятия, которые не разорвали деловые отношения в России, и таких предприятий не одно не только в Литве, но и во всем ЕС есть эта проблема", — заявила советник президента.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
В Сейме Латвии боятся потерять доходы из-за разрыва торговых связей с РФ
По ее словам, в Литве давление на бизнес оказывается достаточно активно благодаря усилиям СМИ и комментариям общественных групп.
Сегаловичене пояснила, что если бы существовали более эффективные меры борьбы с указанным бизнесом, они бы уже были приняты. Однако она еще раз подчеркнула, что главным влияющим фактором является общественная нетерпимость.
"Не только репутация, доверие, но и такое мнение может определять экономические показатели компаний, которые работают на российском рынке", — заявила она.
Сейм Литвы намерен внести поправки к закону, призванные запретить компаниям, торгующим с Россией, участвовать в государственных закупках.
Согласно проекту поправок, предлагается дополнить статью закона, разрешив закупающей организации исключать поставщика из процедуры закупки, если он является физическим или юридическим лицом, действующим на территории России или Белоруссии, или является связанным с ним физическим или юридическим лицом.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Бизнес в Литве объяснил властям, почему нельзя "плюнуть и уйти из РФ"
В проекте закона утверждается, что такие участники госзакупки "создают угрозу национальной безопасности Литвы", поскольку, уплачивая налоги, "косвенно способствуют укреплению военного потенциала России".
Планируется, что если поправки к закону одобрит Сейм, они вступят в силу 1 сентября 2024 года.
Ранее в парламенте Латвии предложили запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией. Депутаты рассчитывают, что эта инициатива поможет предприятиям прекратить сотрудничество с Москвой и Минском.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Порт Скулте в Латвии  - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2024
В Латвии готовы пожертвовать экономикой ради разрыва отношений с РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0