В Rheinmetall рассказали, что определит вклад Литвы в строительство завода

© Photo : Social media page of Vilniaus savivaldybeВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Подписаться
В настоящее время немецкий оборонный концерн ищет партнеров в Литве для строительства завода по производству артиллерийских боеприпасов
ВИЛЬНЮС, 16 апр — Sputnik. Вклад Литвы в строительство завода по производству 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов немецкого концерна Rheinmetal станет ясен после того, как в стране будут найдены партнеры, заявил директор по развитию международных стратегических программ германского концерна Максимилиан Фрох.

"Это также объект дискуссий, которым мы займемся в ближайшие недели. Мы ищем партнеров в Литве, а потом посмотрим, каким может быть их вклад в конкретный проект", - заявил Фрох журналистам во вторник в Вильнюсе.

"Посмотрим. Если есть компании, которые могут внести свой вклад - мы всех приглашаем связаться с нами. Позвольте нам выяснить, кто может быть потенциальным партнером, пока я не могу подробнее комментировать этот вопрос", - сказал он, отвечая на вопрос, ищет ли Литва партнеров из частного или государственного сектора.
Он также не стал комментировать, будут ли у Литвы исключительные условия для покупки продукции завода и когда завершатся переговоры по инвестиционному договору.
Представители правительства и немецкой обороной компании Rheinmetall подписали меморандум о намерениях относительно строительства в Литве завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов и вскоре начнут переговоры по инвестиционному контракту.
Производство снарядов на заводе боеприпасов - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Литва и ФРГ подписали протокол о намерении по строительству военного завода
Президент Гитанас Науседа назвал появление Rheinmetall в Литве завод шагом в укреплении оборонной промышленности страны.
"Инвестиции Rheinmetall действительно являются очень важным шагом на пути укрепления нашей оборонной промышленности, поскольку это также является приоритетом Евросоюза", - заявил во вторник журналистам глава страны.
"Это делается для двух целей - для поддержки Украины и для укрепления наших собственных сил, производительности нашей оборонной промышленности, чтобы мы меньше зависели от цепочки поставок на мировом рынке", - сказал он.
Завод по производству боеприпасов намечается построить в Радвилишкском районе, недалеко от Байсогалы, на государственной земле, принадлежащей Литовскому университету наук о здоровье. В правительстве утверждают, что это одно из рассматриваемых мест.
На прошлой неделе Сейм приступил к рассмотрению поправок, создающих более благоприятные условия для крупных западных производителей оружия строить заводы в Литве. Так, после принятия поправок кабмин сможет признавать крупные инвестиции в оборонную промышленность крайне важными для безопасности государства.
Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
МО Литвы надеется на приход других оборонных компаний после Rheinmetall
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0