Не боятся связей с РФ? Антироссийская пропаганда властей Литвы дала сбой

© Photo : Facebook / VyriausybėГорожане на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе
Горожане на празднике в честь дня восстановления Литовского государства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Последние социологические опросы населения Литвы показывают неэффективность методов грубого внушения, которые литовская властная элита применяет к рядовым согражданам
Ежедневные антироссийские выпады на всех уровнях литовской власти, как ни странно, дают обратный эффект. Жители Литвы вырабатывают защитный иммунитет и начинают рассуждать трезво. Об этом свидетельствуют последние соцопросы.
К примеру, на вопрос социологов "Представляет ли Россия угрозу Литве" около четверти респондентов ответили отрицательно. То есть они не побоялись всевозможных репрессий со стороны власти. А если учесть уровень страха, царящий сегодня в Литве, то можно предположить, что реальная картина будет еще более удручающей для националистической провластной верхушки.
Военные учения Сил специальных операций ВС Литвы и НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2024
Пугают войной: в Литве объяснили, почему выборы пройдут на фоне учений НАТО
Сегодня в стране спецслужбы внимательно контролируют мысли народа – проверяют их аккаунты в соцсетях. За любой "неправильный" комментарий можно нарваться на "приватную беседу" с сотрудниками Департамента госбезопасности. А если вы еще и не гражданин, а просто "житель Литвы" с иным гражданством, то можно лишиться и вида на жительство, даже если живете в балтийской республике ни один десяток лет.
Яркий пример – лишение ВНЖ гражданина России историка Валерия Иванова, который родился в Литве и всю жизнь прожил здесь. Такая же участь постигла 75-летнюю уроженку Паневежиса россиянку Валентину Ватутину, которая после распада СССР приняла российское гражданство, чтобы удобнее было посещать в России сына, который тогда там учился. А журналиста Владимира Водо, освещавшего в СМИ события 1990-х годов, выгоняют из страны, где остается его престарелая больная мать, за которой кроме него ухаживать некому.
Но и в отношении собственных граждан литовские спецслужбы не церемонятся. Им грозят реальными сроками заключения за "неправильные мысли" об "оправдании советской оккупации" или несогласие с официальной трактовкой истории. Известного политика, бывшего вице-мэра Вильнюса Альгирдаса Палецкиса сначала затравили за слова о событиях января 1991 года, во время событий у Вильнюсской телебашни, "свои стреляли в своих", а затем, без всяких доказательств и объективного судебного процесса, обвинили в "шпионаже в пользу России" и посадили в тюрьму.
А сколько еще жителей и граждан Литвы пострадали за свои убеждения, о которых не узнали журналисты, ну а спецслужбы, разумеется, не собираются раскрывать статистику? Лишь Департамент миграции периодически рапортует о лишении иностранцев вида на жительство. Только с начала спецоперации России на Украине литовские власти отозвали вид на жительство (ВНЖ) у 2 905 россиян и белорусов в Литве.
По данным Департамента миграции, сегодня в стране проживает почти 63 тысячи граждан Белоруссии и более 15 тысяч граждан России. И над всеми ними весит дамоклов меч внезапной депортации по расплывчатому обвинению "угроза национальной безопасности".
И все же, несмотря на страх, навязываемый литовцам, по поводу "новой оккупации", которую "готовят" в Кремле, народ проявляет трезвость ума. Властная верхушка Литвы выступает зачинщицей всех антироссийских санкций, а почти половина рядовых литовцев заявляют, что готовы и впредь покупать товары и продукты литовских компаний, которые не ушли с российского рынка, вопреки колоссальному политическому давлению.
Прохожие на улице Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2024
Бегут даже украинцы: в Литве забеспокоились из-за демографической дыры
Примечательно время проведения данного опроса - с 15 по 25 марта и заказчик – национальный телерадиовещатель, который в этот период посвятил несколько разгромных материалов о филиале компании по переработке морепродуктов Viciunu grupe в Калининградской области. Компанию, которая частично принадлежит мэру Каунаса Висвальдасу Матийошайтису, обвиняли не только в нарушении антироссийских санкций, но и чуть ли не контрабанде товаров военного назначения в Россию. Но народ не повелся на травлю Матийошайтиса. Об этом свидетельствую скандальные данные опроса. 11 процентов ответили, что "однозначно" будут покупать продукты питания или другие товары у литовских или иностранных компаний, продолжающих работать в России. А еще 30 процентов опрошенных ответили "скорее да" – купят товары и продукты с "русским духом".
Социологи, составлявшие опросник, видимо, побоялись спросить о лояльности литовцев к товарам, полностью изготовленным в России, чтобы не вдруг не оказалось, что и их жители Литвы с удовольствием купят.
Или, может, наоборот, этот опрос заставил бы власти задуматься? Ведь буквально одновременно с публикацией результатов опроса появилось сообщение, что Литва – главная зачинщица антироссийских санкций – возобновила закупки российского зерна после шестимесячного перерыва. Возмущаясь поставками российского зерна в соседние Латвию и Эстонию, в феврале 2024 года, как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата, Литва по-тихому закупила в России 12,2 тысячи тонн зерна на сумму 1,95 миллиона евро.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0