Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Наживайтесь на нас кто хочет: Литва вручила Западу энергетическую дубинку

© iStock.com / ImagedepotproРабочий на фоне высоковольтных линий электропередач
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Внеплановый ремонт подводного электрокабеля Литва — Швеция обернулся скачком цены на электроэнергию в сотни раз. После отключения от энергокольца БРЭЛЛ эти скачки будут еще круче
Запущенный в эксплуатацию в 2016 году подводный электрокабель NordBalt длиной в 450 километров и мощностью 700 мегаватт преподносился властями Литвы как главный гарант энергетической безопасности страны. Мол, шведы спасут литовцев от возможного "шантажа" Москвы при любых осложнениях в мировой политике. Проект NordBalt обошелся в 550 миллионов евро и был реализован компаниями Litgrid и шведской Svenska kraftnat.
Первая поломка произошла вскоре после триумфального введения в эксплуатацию. С тех пор внеплановые отключения случались с регулярностью несколько раз в год, а время ремонта растягивалось от нескольких часов до нескольких дней. В это время спасали литовцев поступления электроэнергии из России и Белоруссии. Очередное ЧП случилось в конце прошлой недели.

"Во время ремонтных работ в субботу возникли дополнительные перебои, и причина неисправности в настоящее время выясняется", — заявил литовский оператор, ответственный за эксплуатацию энергомоста, госкомпания Litgrid.

Ремонтные работы не удалось завершить даже ко вторнику. И на это мгновенно отреагировала региональная энергобиржа. А тут еще у соседей случилось "снижение пропускной способности между Эстонией и Финляндией". В совокупности с неполадками на энергокабеле между Литвой и Швецией это привело к тому, что на этой неделе в странах Балтии будут самые высокие цены на электроэнергию в регионе. По информации концерна Eesti Energia, во вторник разница в ценах между Эстонией и Финляндией за один час достигала девяти тысяч (!) раз.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве затягивается ремонт энергосмычки NordBalt со Швецией
Цены в Латвии и Литве были еще круче. По данным биржи NordPool, с 11:00 вторника (5 сентября) в Латвии цены на электроэнергию превышали цены в Эстонии, достигнув максимальной разницы между 14:00 и 17:00. При этом в Эстонии цена за киловатт-час электроэнергии составит от 12 до 20 евро за киловатт-час, как и в Финляндии, а в Латвии в это же время — от 77 до 88 евро за киловатт-час. Катастрофическая цена для тех потребителей, кто заключил контракт, привязанный напрямую к колебаниям цены на бирже. Максимальные цены — конечно же, в пиковый период с 19:00 до 20:00. Они равны для всех стран Балтии и составляют 183,40 евро за киловатт-час.
А теперь вспомним о том, как весь нынешний, да и прошлый год Литва давила на Латвию и Эстонию требованием синхронно, на год раньше срока существующего договора, отключиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). По этому соединению прибалты до сих пор могут получать дешевую электроэнергию из России и Белоруссии. Но привередливые литовцы сами уже отказались от таких преференций на законодательном уровне. А теперь под электрический откос хотят пустить и Ригу с Таллином. Но пока максимум, до чего удалось договориться Вильнюсу, Риге и Таллину, — отключиться от БРЭЛЛ в начале 2025 года.
После этого на гордых прибалтов будут влиять цены не только на бирже NordPool, но еще и из… Польши. Наземное и морское соединение с польскими электросетями дадут Варшаве электрическую дубинку, которой она будет усмирять прибалтов и изымать из их прохудившихся карманов миллионы евро. Правда, рядовым жителям Литвы, Латвии и Эстонии об этом стараются не рассказывать, а кормят лишь байками о пресловутой "энергетической независимости", которая грозит обернуться энергетическим коллапсом.
И как тут не вспомнить об Игналинской АЭС, которую Литва принесла в жертву членству в Евросоюзе и закрыла в 2009 году. Как раз ИАЭС была именно тем гарантом энергетической независимости не только Литвы, но и всего региона. Ну а теперь рядовым потребителям и бизнесменам трех стран Балтии остается со страхом ожидать момента, когда их правители "перерубят провода", пока еще соединяющие их с дешевой электроэнергией из России и Белоруссии.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве открыли крупнейший парк солнечных батарей в Прибалтике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0