Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Клайпедский СПГ-терминал приостановит работу из-за ремонта

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
На время проведения работ Литва будет получать природный газ по литовско-польскому газопроводу GIPL и из Инчукалнского газохранилища в Латвии
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Работа Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) будет временно приостановлена из-за проведения плановых ежегодных работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Об этом сообщает компания — оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta (KN).
Работы будут осуществляться с семи часов утра 26 сентября до семи часов утра 30 сентября. Отмечается, что будет проверена вся инфраструктура СПГ-терминала, включая судно-газохранилище Independence, причал терминала и его оборудование, объекты газотранспортного трубопровода и газоизмерительная станция в деревне Кишкенай, с которой природный газ передается в газотранспортную систему.
Включенная конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Энергетика. LIVE
Импорт газа в Литву в прошлом году вырос более чем на 50 процентов
Работы будут выполняться сотрудниками KN, а также литовскими и зарубежными подрядчиками. На время проведения работ Литва будет снабжаться природным газом по литовско-польскому газопроводу GIPL и из Инчукалнского газохранилища в Латвии.
"Терминал СПГ - это технологическое устройство, которое требует регулярного технического обслуживания и сервиса. Мы стремимся максимально увеличить запланированный по графику объем работ и выполнить их точно и оперативно, возобновив подачу газа как можно скорее", - заявил директор службы управления терминалами Klaipėdos nafta Дайнюс Чюта.
В компании отметили, что Клайпедский терминал СПГ ежегодно временно останавливается для проведения плановых ремонтных работ. Когда терминал возобновит нормальную деятельность, новая партия СПГ прибудет в Клайпеду 1 октября.
Клайпедский терминал СПГ, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 25.07.2023
Энергетика. LIVE
Мощности СПГ-терминала в Литве распределили между четырьмя клиентами
Также в Klaipėdos nafta напомнили, что весной следующего года в судоремонтной мастерской в одном из портов Юго-Западной Европы намерены провести осмотр и ремонт судна Independence. Планируется, что в ходе работ будет проведен осмотр подводной части судна и ремонт, который невозможно выполнить без подъема судна из воды.
При этом, с учетом продолжительности рейса и необходимых работ ожидается, что в 2024 году судно-газохранилище Independence не будет эксплуатироваться около полутора месяцев.
Судно-хранилище СПГ Independence, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва временно останется без терминала СПГ Independence в следующем году
Ранее экологи заявили о вреде газа, поступающего через Клайпедский СПГ-терминал. В Эстонском зеленом движении (Eesti Roheline Liikumine) отметили, что сланцевый газ, который поступает в Эстонию из США через Клайпедский терминал, чрезвычайно вреден для климата и окружающей среды. Как указали экологи, добыча сланцевого газа приводит к загрязнению воды, поступлению в окружающую среду большого количества ядовитых веществ и даже радиоактивному загрязнению.
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго Литвы заявляли, что теперь балтийская республика надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти также планировали поставлять газ для Латвии, Эстонии, а также Польши, но уже признали, что нагрузка слишком большая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
На фоне этих решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. Так, в связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже продолжительное время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
В Литве раскрыли, какой объем составляет СПГ от всех грузов из США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0