"Документы должны исчезнуть": в Польше заявили о зачистке армией архивов

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejАрмия Польши, архивное фото
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Польская оппозиция неоднократно обвиняла власти в том, что ведущиеся в последнее время гигантские закупки вооружения и военной техники непрозрачны и могут представлять из себя широкое поле для коррупции
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Польская оппозиция утверждает, что в армии начали уничтожать документы после воскресных парламентских выборов, сообщает РИА Новости.
"Мы получили информацию о том, что начался какой-то опасный процесс уничтожения документов в армии. Из Генштаба поступили директивы о том, что некоторые документы должны исчезнуть", - заявил председатель парламентской фракции "Левые" Кшиштоф Галковский в эфире радиостанции RMF FM.
"Мне также поступает информация, что в министерстве юстиции начались какие-то шаги по чистке архива и того, что было передано из региональных прокуратур в генеральную прокуратуру", - добавил он.
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
"Царство хаоса": генералы "взбунтовались" против министра обороны Польши
Галковский не уточнил, что, по его мнению, служит причиной уничтожения документов, однако польская оппозиция неоднократно обвиняла власти в том, что ведущиеся в последнее время гигантские закупки вооружения и военной техники непрозрачны и могут представлять из себя широкое поле для коррупции.
По итогам воскресных парламентских выборов правящая в Польше партия "Право и справедливость" (PiS) получила 194 места в сейме, а оппозиционные "Гражданская коалиция" – 157, "Третий путь" - 65, "Левые" - 26. Еще 18 мест получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".
Данный расклад сил говорит о том, что у PiS не получится самостоятельно сформировать правительство большинства, а если у оппозиции получится объединиться, то она будет иметь 248 кресел в сейме из 460 и получит шанс сформировать правительство.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Правящая партия выиграла выборы в Польше без большинства в парламенте
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0