Президент Литвы примет решение о гражданстве Лиепы "после оценки экспертов"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкНародная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа
Народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Кроме того, Науседа посоветовал МВД пересмотреть список лиц, получивших литовское гражданство в порядке исключения, на "угрозу национальной безопасности"
ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа примет решение относительно лишения литовского гражданства балерины Илзе Лиепы после получения заключения Комиссия по гражданству, заявили в Президентуре.

"Президент ждет обращения МВД относительно лишения литовского гражданства, которое в порядке исключения было предоставлено госпоже Илзе Лиепе, и предложений Комиссии по гражданству. Президент примет решение, как только получит заключение Комиссии по гражданству", — говорится в комментарии президента для литовских СМИ.

Кроме того, Науседа посоветовал Министерству внутренних дел пересмотреть список лиц, получивших гражданство Литвы в порядке исключения и одновременно являющихся гражданами другого государства, и оценить соответствие этих лиц положениям Закона о гражданстве Литвы.
Творческий вечер балерины Илзе Лиепы - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
В Литве проверят заявления балерины Илзе Лиепы на "угрозу нацбезопасности"
В понедельник МВД обязало Департамент миграции начать процедуру лишения Лиепы литовского гражданства, а ведомство в свою очередь обратилось к компетентным органам с просьбой дать оценку заявлениям балерины.
Такое решение было принято после того, как в литовских СМИ появились статьи, посвященные интервью балерины Илзы Лиепы, которая осудила страны Балтии и поддержала политику Кремля.
Лиепа получила гражданство Литвы в порядке исключения в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.
Ранее в сентябре этого года Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко.
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовскими властями были внесены поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 13.11.2023
ДГБ проверит 800 человек, получивших гражданство Литвы в порядке исключения
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0