Литва запретила пустым фурам пересекать границу с Россией и Белоруссией

© Depositphotos.com / Roman BabakinФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Эта мера применяется литовской таможней в соответствии с регламентом ЕС, который запрещает экспорт грузовых автомобилей в Россию и Белоруссию
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Пустым грузовикам запрещено пересекать границу Литвы с Россией и Белоруссией, сообщила таможня балтийской республики.
В ведомстве напомнили, что грузовые автомобили, которые зарегистрированы в странах ЕС, не могут пересекать литовско-российскую и литовско-белорусскую границу пустыми и без какого-либо груза.
Отмечается, что эта мера применяется литовской таможней в соответствии с регламентом ЕС, который запрещает экспорт грузовых автомобилей в Россию и Белоруссию, а также и транзит этих автомобилей через территорию России.
При этом из такого запрета есть исключение. Так, грузовики, которые перевозят товары через таможенную территорию Евросоюза или из нее, могут выезжать в Россию или Белоруссию.
Ранее стало известно, что таможня Литвы с 18 декабря для предотвращения обхода санкций ужесточит контроль за "запрещенными" товарами, которые экспортируются в третьи страны через территорию России или Белоруссии.
Таможня, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Таможня Литвы ужесточит правила экспорта и транзита подсанкционных товаров
Так, дополнительные меры контроля будут связаны с обязательной подачей декларации производителя при экспорте (реэкспорте) или транзите подсанкционных грузов. Отмечается, что если декларация производителя не будет представлена в Таможню Литвы, то подсанкционные товары не будут выпущены из Евросоюза.
Кроме того, литовская таможня также приняла дополнительные меры по усилению экспортного контроля за автомобилями класса люкс, поскольку почти каждый второй автомобиль класса люкс, экспортируемый из ЕС в третьи страны, попал на российский рынок. Так, при таможенном оформлении больше внимания будет уделяться проверке достоверности сведений, которые есть в документах, представляемых на таможню, и подлинности самих документов.
Примечательно, что всего с января по август 2023 года литовская таможня не пустила в страну 18245 грузовых автомобилей из-за санкций против России и Белоруссии. Кроме того, за восемь месяцев этого года было возбуждено 456 административных дел в отношении физических лиц за нарушение ограничений против России и Белоруссии.
Герб литовской таможни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Таможня Литвы усилит контроль за транзитом люксовых автомобилей
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Также в балтийской республике регулярно говорят о необходимости исполнения санкций. В Литве уже заявляли об ужесточении процедуры таможенного досмотра, чтобы контролировать исполнение ограничений ЕС.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрали долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Таможня Литвы запретила проезд более 18 тысячам фур из-за санкций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0