Жители Эстонии перешли на "жесткую экономию" при подготовке к праздникам

© Photo : AdobeStockПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Праздничные покупки и вручение подарков, по словам продавцов, теперь проходит в "последнюю минуту", так как люди ждут финальных скидок
ВИЛЬНЮС, 31 дек – Sputnik. Рост стоимости жизни в Эстонии повлиял на поведение потребителей, которые вынуждены отслеживать выгодные предложения и акции в магазинах, заявила категорийный менеджер сети супермаркетов Prisma Peremarket Малле Лухтер.

"В прошлое Рождество мы видели, как из-за жесткой экономии с рождественского стола жителей Эстонии исчезла популярная ранее красная рыба", — приводят ее слова эстонские СМИ.

Она отметила, что в рождественский период этого года у жителей Эстонии большой популярностью пользовались продукты повседневного спроса, такие как сливочное масло, картофель, хлеб, молоко и творожные сырки.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
Кроме того, люди предпочитали продукты со скидками и более практичные подарки. Так, из-за "очень большой скидки" на филе лосося в этом году его купили вдвое больше, чем в прошлом. Жаркого из свинины было продано в три раза больше, чем в предыдущие рождественские сезоны. Продажи кровяной колбасы также увеличились.

"Несмотря на то что общая чувствительность к ценам возросла, желание отмечать праздники с размахом осталось, и расходы экономились меньше, чем обычно. Наряду со свининой все большее предпочтение отдается мясу птицы: к примеру, по сравнению с прошлым годом было куплено больше утки, гуся и курицы для запекания", — указала Лухтер.

Например, из-за выгодной цены на мандарины их продажи выросли на 31 процент по сравнению с прошлым годом. Также увеличилось число продаж бананов и клементинов.

"Что касается безалкогольных рождественских напитков, то фаворитами снова стали безалкогольный глег по выгодной цене и Coca-Cola", — заявила представитель Prisma.

Жители балтийской республики также предпочитают покупать "практичные и душевные" подарки.
"Когда речь идет о подарках, мы видим, что покупатель Prisma не экономит деньги напрямую, а делает осознанный выбор, учитывая практичность и эмоциональную ценность подарка. Например, подарочные пакеты наполняются книгами, настольными играми, подарочными картами и лотерейными билетами", — указала руководитель группы категорий Prisma Мерит Уус.
Покупка продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Все ради экономии: жители Эстонии переходят на чипсы и овощи из-за цен
При этом она признала, что в этот рождественский период люди стали покупать меньше бытовой техники и приборов для красоты, чем в прошлом году. Однако выросли продажи аудиотехники со скидкой в период промоакций.

"Уже второй год подряд мы наблюдаем тенденцию, когда праздничные покупки и вручение подарков совершаются в последнюю минуту, так как клиенты ждут финальных скидок и акций конца года", — заявила Уус.

Так, самыми популярными днями для покупок продуктов и других товаров на Рождество (по григорианскому календарю) стали 22 и 23 декабря.
Ранее стало известно, что из-за стремительного роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. По словам терапевта по питанию Александры Гаген, это связано с тем, что жители длительное время живут в состоянии стресса, вызванного бытовыми проблемами и ситуациями, происходящими в стране и в мире.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах
Кроме того, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартин Мийдо отметил, жители Эстонии предпочитают заменять более дорогое сырье дешевой альтернативой. По его словам, люди наедаются, но выбирают тщательнее, а также берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо.
Руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер и вовсе заявила, что многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей. По ее словам, все чаще в магазинах встречаются люди, которые едят выпечку, сладости, пьют сок и так далее.
Операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович также указала, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие продукты, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Так, теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
В условиях экономического кризиса жители Эстонии также стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. В основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0