Сейм Литвы призвал на уровне ЕС запретить ввоз российского зерна

© iStock.com / BimЗерноуборочный комбайн в поле
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Парламент Литвы просит Еврокомиссию немедленно подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию о запрете на европейском уровне импорта зерна российского и белорусского происхождения.
Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За соответствующее постановление единогласно проголосовали 107 членов Сейма.
"Этой резолюцией мы стремимся консолидировать парламенты всех стран, чтобы было принято общеевропейское решение и не пришлось отдельным странам вводить запреты", — заявил председатель комитета Сейма по сельским делам Викторас Пранцкетис.
Отмечается, что данным документом Сейм просит Еврокомиссию немедленно подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию Евросоюза и обеспечить сотрудничество и координацию стран-членов ЕС для реализации этого запрета.
Резолюция содержит призыв к Европейскому парламенту, Совету Европейского Союза и Европейскому совету поддержать данный запрет.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Проверят каждый вагон: в Литве ужесточают проверку ввозимого из РФ зерна
По словам Пранцкетиса, такое решение предложено с учетом необходимости обеспечения продовольственной безопасности в ЕС и мире, защиты фермеров от возможного кризиса, связанного с импортом зерна из России и Белоруссии, а также для того, чтобы препятствовать росту экономики этих государств.
Парламент Литвы предложил Еврокомиссии проанализировать возможность запрета ввоза в ЕС продуктов питания российского и белорусского происхождения, а в случае необходимости регулирования потоков сельскохозяйственной продукции использовать продукцию, поставляемую украинскими агропредприятиями.
Еврокомиссии также предложено рассмотреть возможность применения интервенционной системы закупок зерна для закупки излишков зерна на Украине в случае неблагоприятных рыночных цен, тем самым поддерживая цену на зерно, обеспечивая доходы аграриев и способствуя реализации целей Всемирной продовольственной программы.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В Литве озвучили необходимое условие для запрета на транзит зерна из РФ
Пранцкетис отметил, что от идеи принятия собственного закона не отказались и на следующей неделе планируется внести в Сейм инициативу, которая предложит временный запрет на импорт сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.
В Сейме Литвы 1 марта была зарегистрирована поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства", предусматривающая запрет ввоза в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения. С этим предложением выступили почти 20 парламентариев из различных фракций комитетов по сельским делам и экономики. Председатель экономического комитета Казис Старкявичюс также предложил запретить транзит этой продукции.
Если Сейм примет поправки, запрет будет действовать с 15 апреля по 1 июля 2025 года. Конкретный перечень продуктов и кормов должно утвердить правительство.
Примечательно, что инициатива выдвинута на фоне акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Зерно — это разминка: в Литве предупредили о проблемах из-за Украины в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0