Зачем вам Дом Москвы? Депутат в Латвии обвинил власти в "провоцировании РФ"

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Ранее в срочном порядке в Сейме республики был принят Закон о конфискации Дома Москвы
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Экс-мэра латвийского города Вентспилса Айварса Лембергса хотят проверить из-за критики национализации рижского Дома Москвы, сообщает Rus.LSM.lv.
По словам депутата Вентспилсской городской думы, конфискация Дома Москвы в столице Латвии была бессмысленной.
"Ну и зачем вы забрали? Ну - какая нужда? Какой в этом смысл? Огромный ущерб России? Зачем их провоцировать? Для чего? Какая польза от этого Латвии?", - спрашивает он.
На высказывание Лембергса обратил свое внимание депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис, который обратился в Комиссию Сейма по национальной безопасности с просьбой оценить слова Лембергса.
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
С Дома Москвы в Латвии сняли русские буквы и герб
Примечательно, что партия Latvijai un Ventspilij ("Латвии и Вентспилсу"), председателем правления которой является сам Лембергс, как часть Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), входит в состав правящей коалиции.
В этих условиях латвийские политики пытаются дистанцироваться от заявлений своего партнера по коалиции, пишет издание. Так, председатель правления СЗК Армандс Краузе заявил, что Лембергс высказал свою личную позицию, которая "никак не согласовывалась и не обсуждалась с нами".
"Мы ничего не обсуждали, но мы поступили правильно. Мы сделали правильно, что отобрали Дом Москвы и снесли все памятники. Каждый латыш убежден, что мы должны были это сделать", - заявил он.
С позицией Краузе согласна и премьер-министр республики Эвика Силиня. По ее словам, экс-мэр Вентспилса высказал лишь свою частную позицию.
"Я больше слежу за коллегами и партнерами по коалиции, присутствующими на заседаниях правительства. Господина Лембергса среди них нет. Это его частное мнение, а у нас много разных людей со своим мнением", - заявила она.
Закон о конфискации рижского Дома Москвы был принят конституционным большинством депутатов Сейма Латвии в срочном порядке. Он вступил в силу 13 декабря. В парламенте страны объясняли "срочность" принятия законопроекта деятельностью "враждебных Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование".
Планируется, что Дом Москвы будет продан на аукционе, а вырученные средства будут переданы Украине.
Посольство России в Латвии назвало передачу Дома Москвы в Риге в госсобственность "актом произвола и грабежа" и заявило, что против организаторов "беспрецедентной по враждебности выходки" будут приняты ответные меры. Кроме того, дипломаты отметили, что конфискация Дома Москвы в Риге создает опасный прецедент, сигнализируя иностранным собственникам, что их имущество в Латвии не защищено местными законами и международными договорами.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы
Открытие Дома Москвы в Риге состоялось в 2004 году. Этот культурно-деловой центр был призван содействовать развитию сотрудничества Москвы и Риги, а также России и Латвии в целом. Право собственности на Дом Москвы принадлежало Департаменту имущества города Москвы.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Экс-президент Латвии обнаружил "плохую ауру" у конфискованного Дома Москвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0