Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество в августе выросла почти на четверть

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Поломка ядерного реактора в Финляндии, а также снижение выработки ветряных электростанций вынудили балтийскую республику вырабатывать электроэнергию на местных тепловых станциях и увеличили ее стоимость
ВИЛЬНЮС, 79 сен – Sputnik. Средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве в августе выросла на 22 процента по сравнению с июлем и составила 102,5 евро за мегаватт-час, сообщил оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.
Директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс отметил, что росту стоимости электроэнергии в августе способствовали поломки на эстонских и финских электростанциях, а также снижение ветровой генерации в стране.

"Рынок электроэнергии в нашем регионе в августе был крайне нестабилен…" — признал он.

По словам Варанавичюса, в первой половине месяца выработка ветровой и солнечной энергии была очень высокой. Например, 8 августа стоимость электроэнергии в Литве была отрицательной и достигла минус десяти евро за мегаватт-час. Кроме того, на ситуацию повлияла высокая выработка ветряных турбин в Швеции и Финляндии, а также дождливая погода, которая привела к внезапному увеличению производства гидроэлектроэнергии в Латвии.
"Во второй половине месяца цены на электроэнергию начали расти, поскольку выработка из возобновляемых источников снизилась", — заявил эксперт.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве затягивается ремонт энергосмычки NordBalt со Швецией
По его словам, самая высокая дневная цена в августе была зафиксирована в понедельник, 21 августа, на уровне в 203 евро за мегаватт-час. При этом в Финляндии и Эстонии в тот же день электроэнергия была еще дороже — 244 евро за мегаватт-час, поскольку несколькими днями ранее начался внеплановый ремонт второго энергоблока финской атомной станции "Олкилуото".

"Потеря мощности в 890 мегаватт в Финляндии привела к скачку цен на электроэнергию в странах Балтии, которые обычно импортируют электроэнергию из Швеции и Финляндии. В результате в Литве, Латвии и Эстонии произошло значительное увеличение выработки электроэнергии на тепловых электростанциях", — заявил он.

Увеличение импорта из Польши также способствовало росту цен на электричество.
При этом Варанавичюс отметил стабильную ситуацию с газовыми хранилищами. По его утверждению, они были заполнены уже более чем на 90 процентов.
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
В Эстонии пожаловались на рекордный экспорт российского СПГ в Европу
"Ранняя подготовка к зиме привела к тому, что цена на природный газ на Западе в августе была относительно стабильной", — сказал представитель Litgrid.
В то же время стоимость газа на бирже GET Baltic в августе выросла примерно на 20 процентов — с 37 до 45 евро за мегаватт-час. Самая высокая цена в 49 евро за мегаватт-час была зафиксирована 22 августа.
Потребление электроэнергии в Литве в прошлом месяце ориентировочно составило 943 гигаватт-час. Так, по сравнению с июлем среднемесячное потребление электроэнергии выросло на семь процентов.
Всего в августе в балтийской республике был выработан 461 гигаватт-час электроэнергии, что на пять процентов больше, чем в июле, когда выработка составила 441 гигаватт-час. Отмечается, что местные электростанции обеспечили 49 процентов от потребленной электроэнергии в стране.
По предварительным данным, наибольшая доля выработки в августе пришлась на ветряные электростанции. Так, они обеспечили около 33 процентов от общего производства электроэнергии в Литве. При этом их выработка по сравнению с июлем снизилась на девять процентов — с 168 до 153 гигаватт-часов.
Производство солнечных электростанций за месяц также сократилось примерно на 20 процентов — с 107 до 86 гигаватт-часов. Однако выработка тепловой энергии увеличилась примерно вдвое — с 54 до 111 гигаватт-часов.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась одной из самых энергозависимых стран в мире
Производство гидроэлектростанций и других электростанций осталось на уровне предыдущего месяца.
Общий объем импорта электроэнергии в Литву составил 56 процентов от потребности страны. Так, он составил 728 гигаватт-часов, увеличившись на девять процентов по сравнению с показателем 669 гигаватт-часов в июле.
В августе импорт из Скандинавии через литовско-шведское морское соединение NordBalt составил около 70 процентов, из Польши — 19 процентов, а Латвии — 11 процентов.
Экспорт электричества в августе увеличился на 23 процента по сравнению с июлем, с 149 до 183 гигаватт-часов. Наибольшая доля экспорта пришлась на Латвию — 59 процентов, тогда как в Польшу был доставлен оставшийся 41 процент экспортируемой электроэнергии.
Рабочий на фоне высоковольтных линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Энергетика. LIVE
Наживайтесь на нас кто хочет: Литва вручила Западу энергетическую дубинку
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Литовское правительство интенсивно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0